- Exclusive
Поддержать

На митинг против блокировки соцсетей, который прошел в Алматы в парке Ганди, пришли около 100 человек.

«Мы собрались не просто, чтобы покричать, мы собрались здесь, чтобы качественно озвучить наши доводы, тем самым показать, что мы, общество, участвуем в процессе принятия решений. Это первая большая задача. Вторая большая задача — показать, что всё это может быть очень творчески и интересно, не скучно и не так тяжело, как это показывают в интернете — что это столкновения, это люди, которых забирают в автозак и т.д.», — сказал организатор митинга журналист Шынгыс Уалихан.

На сцене выступили журналисты, юристы и правозащитники. Одна из них правозащитник Татьяна Чернобиль от лица экспертной группы юристов заявила, что защита детей от кибербуллинга – это только повод для контроля информации в интернете.

«Хотя официально цензура в Казахстане запрещена, это отнюдь не исключает государственного контроля за публикуемой в интернете и не только информацией. Законодательная инициатива Сарыма-Закиевой очень похожа на инициативу десятилетней давности, когда также как сейчас под предлогом защиты детей от вредящей развитию информации была попытка усилить государственное регулирование в области иностранного телерадиовещания. Теперь настала очередь интернета. Мы говорим не о регулировании государством сферы распространения информации, а о контроле государства над информацией как таковой, и дети тут лишь повод», — сказала она. 

При этом Чернобиль напомнила, что действующий закон о связи позволяет удалять нарушающий законодательство контент, в том числе и по предписанию министерства информации и общественного развития. 

По мнению общественного активиста Альнура Ильяшева, учитывая постоянные отключения соцсетей в 20.00, они были вынуждены поменять тактику.

«В то же время, они свои цели не поменяли, они видят для себя угрозу. Сам Сарым ещё давно говорил о том, что помимо плюсов он видит в интернете угрозу использовать его против ослабшего государства. В этом контексте, я думаю, они все равно будут продвигать ограничения интернета. До этих поправок мы спокойно существовали, и я не помню ни одного конкретного случая кибербуллинга, когда это повлекло какие-то тяжёлые последствия. Почему это надо было запускать именно сейчас? В любом случае, ограничения прав и свобод — это плохо», — подчеркнул Ильяшев.

Поддержать митинг пришла эксперт по правам ребёнка Халида Әжігулова, которая принимала участие в разработке закона о защите детей от кибербуллинга. По ее словам, принятые поправки в законопроект не выполняют свою главную функцию – защиту от кибербуллинга, так как они борются с последствиями, а не причинами. А главный редактор Factcheck.kz Думан Смаков и вовсе призвал поставить вето на принятый закон о защите детей от кибербуллинга.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.