- Exclusive
Поддержать

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал о ходе войны, которая продолжается уже два месяца.

«Сложно оценить каждый шаг, сложно оценить, почему Путин держится за стол или кресло все эти годы».

Зеленский отметил, что всегда РФ хотела оказать влияние на Украину.

«Нас не считали и не считают в РФ независимым государством, не уважают культуру, наши ценности. Мы сегодня боремся за это — за независимость, за свободу», — добавил он.

Зеленский считает, что любые форматы по поводу встреч через посредников из РФ не дадут желаемого результата. Эту войну может остановить тот, кто ее начал.

«Я не очень боюсь, очень боится моя охрана, очень боится моя семья», — прокомментировал Зеленский информацию о покушениях на него.

Президент Украины отметил, что он не боится встречи с президентом РФ.

«Бояться я не имею права, потому что наш народ показал, что он ничего не боится… люди голыми руками останавливали российскую технику. Нормальный лидер не имеет права бояться, когда речь идет о нашем государстве и независимости», — подчеркнул он.

«Мы ожидаем стопроцентную поддержку от генсека ООН, потому что сто процентов правда на нашей стороне и война у нас. Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет псевдореферендум в псевдореспубликах, Украина выйдет из любых переговорных процессов», — подчеркнул Зеленский.

Отвечая на вопрос журналистов о переговорах с РФ, президент отметил, что они передали ответы на коммюнике. «Самый актуальный вопрос — это гарантии безопасности и нейтральность, это судьба Донбасса и Крыма. Я считаю, что больше вопросов не существует, все остальное — политические понты».

Зеленский считает, что все предстанут перед трибуналом, все, кто давал эти позорные приказы. «Я в это верю. Рассмотрение дел длится годы, мы подождем. Я уверен, что будет последний гвоздь в политику РФ».

Зеленский рассказал об обстреле Одессы. «7 ракет сегодня прилетело в Одессу, две мы сбили. В многоэтажный дом попала ракета, 8 людей скончалось, 18 или 20 ранены, ребенка убили трехмесячного. Подонки вонючие, других нет слов. Просто подонки…Средневековье, просто сил нет».

По словам президента, они намерены защищать свои территории.

«Каждый день есть те или иные сигналы из РФ о намерении захватить территории. Думаем, такие риски есть с точки зрения их желания. С точки зрения результата – посмотрим».

Зеленский также считает, что сегодня в мире каждый адекватный человек может использовать ядерное оружие. Использование возможно, когда человек потерял связь с реальностью. «Если руководство РФ не потеряет связь с реальностью, они не могут и не будут использовать ядерное оружие. Может ли это быть — может, верю ли я — верить в это не хочется. Если бы у нас было ядерное оружие, риски начала войны со стороны России были бы минимизированы», — заявил Зеленский.

Он также рассказал о визите делегации США и о встрече с Путиным.

«Мы не страна для трагических селфи, у нас реальная война, поэтому приезжайте к нам, мы с радостью вас будем встречать, но приезжайте пожалуйста с помощью, которую мы просили. Я думаю, что мои вопросы, которые я проговаривал бы с президентом РФ касаются только исключительно вопросов, которые меня интересуют как президента. Это вопрос территориальной целостности, как дальше будет жить наш Донбасс, наш Крым, где мы можем, в какой точке договориться об этом. Диалог был бы очень предметным, не уверен, что эмоциональным», — отметил Зеленский.

Президент Украины пожелал украинцам мира, беречь своих детей, насколько это возможно.

Россия развязала войну против Украины 24 февраля, рано утром начав обстреливать украинские города. В Украине введено военное положение, которое по состоянию на сейчас будет действовать до 25 мая, но сроки могут измениться.

За время войны против Украины армия оккупанта потеряла около 21,6 тысяч военных убитыми. Также украинские войска уничтожили более 850 танков противника, 177 самолетов и 154 вертолета.

Украина и РФ ведут переговоры о перемирии, большая часть встреч проходит в онлайн-режиме. Однако, были и очные раунды переговоров. В частности, на встрече делегаций в Стамбуле Украина представила свое коммюнике, которое было передано РФ. Одним из условий Украины являются гарантии безопасности, которые, как предполагается, должны обеспечивать, в частности, страны Совбеза ООН. На данный момент Украина ждет от партнеров подтверждений о готовности выступить гарантами.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.