- Exclusive
Поддержать

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов подписал указ о помиловании 514 заключенных по случаю мусульманского религиозного праздника Лейлят аль-Кадр (Гадыр гиджеси по-туркменски). Об этом сообщило Государственное информационное агентство Туркмении (ТДХ).

По данным агентства, на прошедшем в пятницу заседании кабинета министров Бердымухамедов отметил, что «в канун благословенной Гадыр гиджеси проводится акция помилования осужденных, искренне раскаявшихся в содеянном и готовых начать новую жизнь». Затем президент подписал указ о помиловании 514 граждан.

Напомним, что в прошлом году экс-президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в честь праздника Гадыр гиджеси подписал указ о помиловании 1 035 заключенных.

Одна из последних ночей священного месяца рамадан — Лейлят аль-Кадр (Ночь могущества или предопределения) — имеет особое значение для мусульман. Считается, что в эту ночь архангел Джабраил (в христианской традиции — Гавриил) открыл молящемуся пророку Мухаммеду первую суру Корана. В Ночь предопределения принято просить прощения у Аллаха за содеянные грехи и читать священную книгу. Лейлят аль-Кадр отмечается в последней декаде рамадана, в основном в одну из нечетных ночей, чаще всего она приходится на 27-ю ночь священного месяца. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.