- Exclusive
Поддержать

Доходы иностранных сотрудников на Карачаганакском проекте в 10 раз превышают доходы местных работников. Об этом на своей странице в социальной сети написал директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов.  

«Работники месторождения Карачаганак обратились к Главе государства с целью недопущения снижения заработных плат в компании. Кроме того, работники заявляют, что в компании КПО есть дискриминация между казахстанскими и иностранными сотрудниками:

Иностранные работники каждую вахту не дорабатывают 1 полный день (12 часов), тогда как местный персонал работает все 28 дней;

Подсчет часов для иностранного персонала ведется без изменений 12 часов в день, тогда как местному персоналу, работающему по сменному графику, базирующимся в г. Аксай урезали до 11 часов;

Заработная плата иностранных работников в разы превышает заработную плату местного персонала, несмотря на одинаковые обязанности; 

Иностранный персонал при перелетах внутри страны, часто летает «бизнес-классом», что не соответствует политике компании по оптимизации расходов», — пишет Жумагулов. 

Как утверждает автор поста, по имеющимся данным за 2021 год средняя заработная плата в компании составила 2 088 284 тенге в месяц (с учетом всех премий и надбавок по году). 

По его мнению, нужно учитывать факт наличия иностранных специалистов в компании. 

«Всего в штате компании в 2021 года работал 3761 сотрудник, из которых 238 иностранные кадры. Выплаты по Индивидуальному подоходному налогу (выплачивается за всех) в 2021 году составили — 9 424 847 138 тенге.

Пенсионные отчисления (за экспатов не выплачивается) составили — 5 248 517 383 тенге», — отмечает директор Союза нефтесервисных компаний.  

Он утверждает, что среднемесячная ЗП казахстанского специалиста (с учетом премий) в 2021 году составили 1 240 000 тенге. И теперь казахстанские специалисты в среднем будут получать на 20% меньше, то есть уже менее 1 млн тенге.  

«Между тем, 238 иностранных специалистов в среднем получают 12 000 000 тенге в месяц (с учетом всех премий).

Возможно не все экспаты получают такой высокий доход, и такая сумма образовалась за счет годовых бонусов топ-менеджменту компании.

Но все разница усредненных доходов иностранных специалистов почти в 10 раз больше казахстанских работников!

На лицо явная дискриминация, что идет в разрез поручениям Президента Казахстана!

Мы не вправе вмешиваться в деятельность частной компании, но считаем справедливым устранить дискриминационные положения внутри компании.

Общественный фонд «ENERGY MONITOR», — написал Жумагулов.

Фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.