- Exclusive
Поддержать

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас провели 8-е политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Литвы.

Стороны детально обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, было особо отмечено, что между странами выстроен доверительный политический диалог, а позиции по многим проблемам международной повестки дня полностью совпадают, сообщает exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана.

Одним из наиболее важных пунктов повестки дня консультаций стало торгово-экономическое сотрудничество. Литва на сегодняшний день входит в десятку крупных торговых партнеров Казахстана в странах ЕС. В свою очередь, Казахстан входит в двадцатку торговых партнеров Литвы в мире. По итогам 2021 года объем взаимной торговли составил 454 млн. долл. В январе-феврале 2022 года товарооборот вырос на 267% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 169,4 млн. долл., при этом экспорт РК вырос на 312% и составил 153 млн. долл.

«Участники консультаций отметили, что взаимодействие в транзитно-транспортной сфере является приоритетным направлением сотрудничества двух стран. В частности, стороны рассмотрели вопрос сопряжения Транскаспийского международного транспортного маршрута с железнодорожными интермодальными терминалами в Каунасе и Вильнюсе, а также с Клайпедским морским портом. Эта мера позволит доставлять казахстанские и транзитные грузы на рынки Балтийских стран, Скандинавии и западной Европы», — говорится ы сообщении.

Стороны также обсудили состояние и перспективы развития кооперации двух стран в сфере медицины, образования, IT-технологий и инноваций.

В ходе отдельной встречи с руководством Сейма Литвы Р.Василенко и литовские депутаты рассмотрели вопросы развития и расширения межпарламентского диалога, поддерживаемого на уровне парламентских «групп дружбы» в обеих странах. Стороны с удовлетворением отметили высокую интенсивность двусторонних контактов депутатов Мажилиса Парламента и Сейма.

В ходе встречи в Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Р.Василенко призвал литовских бизнесменов развивать торговое партнерство и широко использовать преференции для иностранных инвесторов в Казахстане. Руководство КПЛ и предприниматели подтвердили готовность к сотрудничеству, выразив заинтересованность в расширении позиций на рынке Казахстана.

Фото: МИД РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.