- Exclusive
Поддержать

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что санкции Запада не изменят позиции России по войне в Украине, сообщает exclusive.kz. со ссылкой на Delfi.

«Для выживания [россиянам] хватит картошки, огурцов и еще кое-чего», — заявила она. Однако она уверена, что надо создать ещё и международный трибунал.

«Третья мировая война уже идет. Не мы ее начали, не мы обостряем ситуацию. Если мы будем отступать и позволим агрессору садиться нам на голову, он залезет и изменит весь порядок, последствия будут плохими, мы с ними не справимся. Особенно такие страны, как мы – маленькие», – предупредила экс-президент Даля Грибаускайте во время дискуссии в Институте международных отношений и политических наук ВУ, передает Delfi.

По сообщению источника, экс-президент Литвы отметила, что санкции Запада не приведут к голоду в России и не приведут к изменению позиции.

«Наши санкции не заставят их передумать. Напротив, западные санкции объединяют людей против Запада. Поверьте, я ужинала с представителями Запада и в шутку сказала: им для выживания хватит картошки, огурцов и еще кое-чего. Этого хватит, они все равно будут бороться за него. Мы, избалованные представители Запада, думаем, что им не хватит каких-то там западных шампуней или еще чего-то, так этого не будет. Они выживут и выстоят перед любыми нашими санкциями», – сказала Грибаускайте.

В то же время, экс-глава Литвы призвала создать международный трибунал в отношении русских.

«Этот трибунал будет действовать по принципу Нюрнбергского, чтобы человека можно было судить заочно, пока нет возможности его задержать. Я думаю, что даже заочный приговор будет моральным осуждением, это важно», – цитирует Грибаускайте Delfi.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.