- Exclusive
Поддержать

Птицефабрики Казахстана начали забой поголовья, так как птицу нечем кормить. С одной стороны стоимость зерна продолжает ставить рекорды, с другой – на рынке наблюдается его дефицит, сообщает exclusive.kz. со ссылкой на Eldala.kz. 

Частично обеспечить птицеводов кормом обещает Продкорпорация, но отгрузка зерна затягивается, так условия поставок уже не одну неделю обсуждаются с Минсельхозом. Тем временем, ситуация на фабриках ухудшается с каждым днем.

Как пишет издание, эту проблему представители крупных птицефабрик обсудили в палате «Атамекен» на совещании с участием представителей Минсельхоза и Продкорпорации.

О том, что в настоящее время происходит на птицефабриках, рассказали производители.

«На данный момент птицефабрикам приходится забивать продуктивную птицу, это в дальнейшем приведет к снижению производства. Уже осенью мы ощутим нехватку продукции, что приведет к повышению цен и преобладанию на рынке продукции из России, Беларуси и других стран. Производители бессильны в данной ситуации, так как птицу сейчас нечем кормить», — говорит президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

«Кроме зерновой части, все остальные составляющие завозятся из-за рубежа за валюту, которая с каждым днем растет. Если мы зерно года 3-4назад покупали за 40-45 тыс. тенге/тонна, на сегодня уже 160 тыс. тенге/тонна».

Ерик Султункулов, председатель совета директоров АО «Алель Агро» рассказал, что его производство дает порядка 20% масса птицы в Казахстане, и присуществующих ценах на зерно они остановили свою инвестиционную программу.

Мурат Бакиров, руководитель птицефабрики «Есильская» поделился, что с понедельника, с 25 числа,  на его фабрике пустили под нож промышленное поголовье птицы с продуктивностью 84-85%.

Как утверждает Бакиров, это только начало. Потому что не хватает зерна, не хватает масличных.

«О том, что какие-то запасы у фермеров остались, вопрос закрытый, одна надежа на Продкорпорацию. Время идет, сегодня мы бьем птицу, у которой срок эксплуатации еще минимум 6-7 месяцев. Завтра мы перейдем к птице с продуктивностью 90%, потом еще выше», — говорит он..

Издание также сообщает, что выслушав претензии производителей, Рустам Жанатаев, директор Департамента закупа и реализации сельхозпродукции Продкорпорации заявил о том, что нацкомпания готова начать поставки зерна птицефабрикам уже сегодня. Для этого птицефабрикам необходимо лишь подписать еще одну заявку.

«22 апреля между МСХ, Продкорпорацией и двумя отраслевыми ассоциациями был подписан меморандум, согласно которому Продкорпорация принимает обязательство по продаже зерна по удешевленной цене 117 тыс. тенге до 1 сентября, то есть, до получения нового урожая. Однако после подписания ряд птицефабрик начали обращаться в Минсельхоз по поводу отказа от исполнения встречных обязательств. У нас появились опасения, что меморандум останется на бумаге, а население не получит удешевленные продовольственные товары», — сказал Рустам Жанатаев

Представитель нацкомпании пояснил, что вечером 28 апреля было проведено совещание с Минсельхозом. На нем принято решение, что Продкорпорация начинает отпускать зерно по 117 тыс. тенге/тонна, но птицефабрики при подписании договоров должны заполнить бланк заявления о том, что они ознакомлены с условиями меморандума и готовы его исполнять.

Также Рустам Жанатаев в ответ на просьбы производителей сообщил, что в корпорации обсудят выделение дополнительных объемов зерна птицеводам.

Однако вопрос об ограничении до конца года цены на яйцо и мясо птицы остался открытым.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.