- Exclusive
Поддержать

Жительница Акмолинской области с помощью финансовой пирамиды обманула 5 тысяч человек, сообщает exclusive.kz. со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Прокуратура Акмолинской области установила, что общий ущерб от деятельности незаконной организации составил 147 млн тенге. Дело направили в Степногорский городской суд.

«Следствием установлено, что жительница Степногорска, распространив через социальные сети информацию о быстром увеличении дохода, обманула более 5 тысяч человек. Завладев 147 миллионами тенге, организатор перестала отвечать на звонки», — сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Как уточняет ведомство, еще в 2018 году злоумышленница создала восемь инвестиционных программ для привлечения вкладчиков. Инвесторам обещали мгновенные выплаты в зависимости от суммы вклада.

«Для создания видимости благонадежности своей компании и введения в заблуждение потенциальных вкладчиков, подозреваемая распространила в социальных сетях информацию о приобретении ею и другими вкладчиками автомобилей бизнес-класса», — отметили в прокуратуре.

Сообщается, что для сотрудников компаний была разработана система поощрения за привлечение новых клиентов. После того, как количество желавших сделать выгодное вложение стало исчисляться тысячами, выплаты прекратились.

«В 2021 году организатора финпирамиды арестовали. Ей предъявлено обвинение по статье 217 Уголовного кодекса «Создание и руководство финансовой пирамиды». Теперь женщине грозит от трех до 10 лет тюрьмы», — говорится в информации.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.