- Exclusive
Поддержать

Водители жалуются на низкие зарплаты, недостаточное количество отпускных дней и отсутствие спецодежды.

Десятки водителей скорой собрались на территории главного корпуса станции скорой медицинской помощи в Семее. По их словам, и без того мизерную зарплату им задерживают вот уже на несколько дней и обещают выплатить не раньше 10-го числа, сообщает Exclusive.kz.

«У нас итак мизерная зарплата, а нам ее еще и выплачивают с большим опозданием. Для сравнения, сотрудники других станций скорой помощи получают зарплату по 150 тысяч тенге. Нам платят всего по 80–90 тысяч, да и то с большой задержкой. Другие получают заработную плату в конце месяца либо в первых числах следующего. Нам же зарплату до сих пор не выдали. Обещают только 9 или 10 числа, а у нас ведь у каждого семьи, которые нужно кормить. Плюс недавно сократили количество бригад. Работы стало больше, а зарплата осталась та же. Когда отправляют в отпуск, его не оплачивают. Не оплачивают и командировочные, когда отправляют наши бригады на Алаколь, им предоставляют только жильё. Что касается отпуска, по кодексу он должен длиться 52 дня, а нам его сократили на 6 дней», — сетует один из водителей Нурзат Жолдасбаев.

К возмущенным сотрудникам вышел главный врач ССМП Семея Владимир Ли, который пытался «разогнать» собравшихся, попросив журналистов организовать специальный брифинг.

«Я не хочу это здесь обсуждать. Это несанкционированное собрание. Да, я сюда к вам пришёл, но я не хочу это обсуждать. Я хочу, чтобы всё было официально. Я хочу, чтобы вы официально подошли», — обратился Ли к представителям прессы.

Что касается жалоб водителей, их главврач назвал лишь «рабочими вопросами», которые в настоящий момент решаются.

«Это не претензии, а рабочие вопросы, которые решаются постепенно. За один день их решить невозможно. Сокращения бригад не было, это — оптимизация. По мере необходимости мы выпускаем столько бригад, сколько необходимо для беспрерывной работы скорой помощи и обслуживания населения. По поводу зарплаты были специальные проверки, были отправлены письменные ответы», — заявил Владимир Ли.

Главврач также сообщил, что ранее медучреждение оштрафовали за отсутствие спецодежды и теперь больница оспаривает штраф в суде. Владимир Ли заверяет, что вины руководства больницы в этом нет, ведь такой статьи расходов, как закупка спецодежды, не было. Профсоюз же утверждает обратное: согласно требованию техники безопасности, наличие спецодежды является условием обязательным.

Водителей поддержал и руководитель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников здравоохранения Михаил Айзенберг. Он сообщил, что в станции скорой помощи соседнего Усть-Каменогорска ситуация кардинально отличается и то, что происходит в ССМП Семея является настоящим нарушением.

«В области функционируют две станции скорой помощи: в Усть-Каменогорске и Семее. Ситуация кардинально отличается между этими двумя организациями, которые находятся в одной области. Кредиторской задолженности у ССМП Усть-Каменогорска нет, а здесь она составляет 400 млн тенге. Владимир Ли решает вопросы погашения задолженности за счет работников, причем не только водителей, но и среднего и врачебного медперсонала. Существуют нормы: на 10 тысяч населения должен работать один круглосуточный пост скорой помощи. Эти нормы в Семее не соблюдаются. Они реально сокращают количество выхода бригад, тем самым экономя средства на водителях, фельдшерах и врачах. Для тех, кто выходит в смену, эта работа просто невозможна. Им приходится работать не только за себя, но и за тех, кто не вышел на работу. Поэтому время на приезд к больному затягивается, нагрузка на персонал увеличивается. Что касается отпусков, я сделал запрос в скорую Усть-Каменогорска и в скорую Семея. В первом случае дополнительный отпуск за вредные условия труда, согласно приказу, установлен в размере 12 календарных дней. В Семее же для водителей установлено всего 6 календарных дней. Это настоящее нарушение», — прокомментировал Айзенберг.

Впрочем, сам главврач больницы Владимир Ли сообщил, что кредиторская задолженность учреждения сегодня уже погашена. На резонный вопрос сотрудников о том, почему в таком случае руководство больницы продолжает экономить и задерживает законную зарплату, ответа так и не прозвучало.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.