- Exclusive
Поддержать

10 мая в Анкару президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел на роскошном правительственном лайнере Airbus A330. 

Ранее этим воздушным судном активно пользовался первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Exclusive.kz.

«За судьбой роскошного правительственного лайнера Airbus A330 я следил с самого его первого полёта с гамбургского завода в 2007 году. Новую дальнобойную машину в мега-супер-вип-комплектации купили в жировой период суперцен на нефть для главного пассажира страны — Назарбаева. Я даже заметку об этом подготовил в газету «Время», в которой тогда работал, но ее сняли за несколько часов до выхода номера в печать», — пишет в Facebook журналист Виктор Бурдин.

По его словам, далеко не каждый президент мира может похвастать лайнером, который в такой комплектации может без посадки долететь в большинство аэропортов мира.

«Например, на момент нашей покупки даже канцлера ФРГ обслуживал более скромный самолёт. Каталожная стоимость такой машины в обычной комплектации — около $220 млн. Нашу же тогда эксперты оценивали по меньшей мере в $300 млн. Налогоплательщики могли себе позволить. Нурсултан Абишевич очень активно пользовался этим летающим дворцом-лимузином. И когда у Казахстана вдруг случился второй президент, мне было страшно любопытно: достанется ли новобранцу борт N1. Чуда не случилось: Токаеву выделили более скромный узкофюзеляжный Airbus A321. А Елбасы продолжил летать на 330-м», — добавляет Бурдин.

Как отметил журналист, последний раз Назарбаев летал на роскошном А330 в декабре 2021 года — на саммит глав СНГ в Петербург. В январе 2022 года, судя по сервису Airfleets.nеt, самолёт припарковали. И теперь, 10 мая, Токаев прибыл с визитом в Анкару на том самом Airbus A330.

«Надеюсь, это не значит, что 321-й просто на ремонте», — резюмировал Бурдин.

Фото: Акорда

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.