- Exclusive
Поддержать

За невыполненные перед горожанами обещания аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар заплатит 159 тысяч тенге.

В специализированном межрайонном административном суде Восточно-Казахстанской области вновь рассматривали дело в отношении акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара и отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Камень преткновения – общественный транспорт. Жители уже обращались в суд с иском о принуждении принять действенные меры по обеспечению района поселка Аблакетка надлежащими автобусными перевозками. В феврале нынешнего года между населением района и отделом ЖКХ было достигнуто мировое соглашение. Ответчик обязался провести соответствующий тендер и обеспечить жителей отдалённого посёлка возможностью выбираться оттуда по делам, когда им нужно. 

Определение суда об утверждении соглашения о медиации вступило в законную силу 16 февраля нынешнего года. Но и спустя пару месяцев после этого Аблакетка надлежащими автобусными перевозками не была обеспечена. В суде представители акимата заявляли, что 31 марта представителем акима города Усть-Каменогорск Федченко суду были представлены сведения об исполнении соглашения о медиации. Также просили учесть, что объявленный первоначально конкурс на право обслуживания маршрутов в районе поселка 4 марта 2022 года решением конкурсной комиссии был признан несостоявшимся. Заслушав объяснения сторон и изучив материалы дела, суд пришёл к  выводу, что ответчик обязан исполнить решение суда по административному делу в месячный срок со дня вступления его в законную силу. В рассматриваемом случае срок исполнения соглашения о медиации истек 16 марта 2022 года. Однако в установленный срок аким города и отдел ЖКХ не предоставили сведений, которые бы подтверждали свершение оговоренных условий.  

«Аналогично к данному сроку сведений об установлении табличек с указаниями маршрутов и графиков движения на автобусных остановках района поселка Аблакетка ответчиками суду не представлено. О невозможности исполнения в срок пункта соглашения в связи с проведением санитарных работ заблаговременно суду не сообщено. Письмо представителя акима города Усть-Каменогорск Федченко сведений об исполнении конкретного пункта соглашения не содержит. В этой связи, доказательством исполнения определения суда его признать нельзя», — говорится в материалах дела.

Суд посчитал, что эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии со стороны акима города Усть-Каменогорск надлежащего контроля за исполнением Отделом ЖКХ, принятых на себя по условиям соглашения о медиации обязательств. В итоге суд определил наложить на ответчика акима города Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара денежное взыскание в размере 159 000 (сто пятьдесят девять тысяч) тенге. Аналогичное взыскание наложено и на ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть — Каменогорска» денежное взыскание в размере 159 000 (сто пятьдесят девять тысяч) тенге.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.