- Exclusive
Поддержать

Если боевые действия продолжатся, Украина может потерять до 7 млн рабочих мест.

На фоне гуманитарного кризиса, вызванного российским вторжением, в Украине и соседних государствах происходят значительные сбои на рынке труда. По оценкам Международной организации труда (МОТ), с начала войны Украина потеряла около 4,8 млн рабочих мест, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на ООН.

Согласно  исследованию, проведенному специалистами МОТ, если боевые действия продолжатся, эта цифра возрастет до семи миллионов. В том же случае, если война прекратится немедленно, в Украине станет возможным быстрое восстановление рынка труда с возвращением 3,4 миллиона рабочих мест. Такие данные приводятся в кратком обзоре «Влияние украинского кризиса на сферу труда: первоначальные оценки».

2,75 млн трудоспособных беженцев

Украинская экономика серьезно пострадала от российской агрессии, отмечают эксперты МОТ. С начала войны, 24 февраля, соседние страны приняли более 5,23 млн украинских беженцев, из которых около 2,75 млн человек находятся в трудоспособном возрасте. В этой связи правительство Украины предприняло значительные усилия для поддержания национальной системы социальной защиты, гарантировав выплату пособий, в том числе внутренне перемещенным лицам, за счет использования цифровых технологий.

Региональные потери 

Кризис в Украине, говорится в обзоре МОТ, может привести к перебоям на рынках труда в соседних странах, главным образом в Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии. Если боевые действия продолжатся, украинские беженцы будут вынуждены оставаться в изгнании, что окажет дополнительное давление на рынок труда и системы социальной защиты в этих государствах и приведет к повышению уровня безработицы.

Серьезный спад в экономике и занятости, затронувший Российскую Федерацию, уже оказывает значительное влияние на Центральную Азию, особенно на страны, экономика которых зависит от денежных переводов из России, такие как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Если военные действия и санкции против России приведут к дальнейшей потере рабочих мест, трудящиеся-мигранты из этих государств вернутся в страны своего происхождения, что повлечет за собой серьезные экономические потери в Центральной Азии в целом.

Шок для мировой экономики 

Война в Украине стала шоком для всей мировой экономики, осложнив выход из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Во многих странах с высоким уровнем дохода, в которых в последнее время наблюдаются признаки активного восстановления рынка труда, последствия кризиса в Украине могут свести на нет многие достигнутые успехи. Особенно тяжелая ситуация складывается в странах с низким и средним уровнем дохода, не успевших полностью оправиться от последствий пандемии COVID-19.

Немедленные действия

В марте этого года Административный совет МОТ принял резолюцию, призывающую Российскую Федерацию «немедленно и безоговорочно прекратить агрессию» против Украины. Совет выразил серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о жертвах среди гражданского населения и нападениях на гражданские объекты, а также о тяжелых последствиях для работодателей и трудящихся, которые, продолжая работать, ежедневно рискуют жизнью.

Для смягчения воздействия кризиса на украинский рынок труда МОТ рекомендует принять ряд незамедлительных мер: всячески содействовать продолжению работы там, где это возможно; обеспечивать адресную поддержку занятости в относительно безопасных районах Украины; поддерживать систему социальной защиты; уже сейчас работать над созданием стратегии постконфликтного восстановления рынка труда.

Фото из открытых источников

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.