- Exclusive
Поддержать

Казахстанцы стали меньше покупать жилье. В апреле количество сделок купли-продажи резко сократилось – почти на четверть.

Недвижимость снова прибавила в цене. И в этот раз буквально обвалила покупательскую способность. Но некоторые эксперты и в такой ситуации сохраняют оптимизм. И даже видят предпосылки к снижению цен, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КТК.

Ежегодно в стране вводят миллионы квадратных метров жилья. Разрабатывают и запускают льготные ипотечные программы. Казалось бы, проблем на рынке недвижимости быть не должно. Но, увы, у любого действия есть противодействие. Цены на квартиры и дома непрерывно растут последние два года. Так, бетонные квадратные метры становятся золотыми. И недоступными, что уже сказалось на рынке.

Только в апреле количество сделок купли-продажи упало на 22%, сообщает Бюро нацстатистики. Но, по данным Галыма Искакова, директора крупного агентства недвижимости, у отдельных застройщиков дела еще хуже. Продажи резко снизились в два и три раза. Эксперты это связывают с тем, что с 1 апреля ЕНПФ поднял порог достаточности – и вывести излишки стало почти невозможно. Но прежде пенсионные триллионы влили на рынок недвижимости, спровоцировав скачок цен.

«Продажи упали. Упали и на первичном, и на вторичном рынке. Связано это с тем, что недвижимость подорожала. По сравнению с прошлым годом недвижимость подорожала от 15 до 30%. Достаточно много. Курс доллара уже встал на место, но застройщики и владельцы квартир, физлица, не так быстро снижают цены, как они их поднимали», — говорит генеральный директор агентства недвижимости Галым Искаков.

Самые дорогие квартиры, как обычно, в Алматы. Там цена квадрата доходит до 740 тысяч тенге. А в Актау, по данным Krisha.kz, вторичка подорожала на все 40%. И это на фоне рекордной инфляции, которая съела часть доходов казахстанцев. Но ситуация может измениться. По крайней мере, в это верят некоторые эксперты.

«Цены всегда развиваются волнообразно. Сначала рост, потом фаза плато, потом медленно начинает спадать. Достаточно грубо говорится, но это на биржевом языке. Как только самый последний дурак купит по самой высокой цене, а дальше уже никого нет, то есть следующего нет, кто мог бы купить по следующей цене, – всё, рост цен останавливается. И, как только у вас иссякает спрос, продавцы начинают реагировать. Это, чтобы подстегивать, они начинают снижать цены», — считает экономист Арман Бейсембаев.

Тем не менее держаться цены на сегодняшнем уровне могут долго. Экономист Арман Бейсембаев рекомендует, если есть возможность, отложить покупку жилья на полтора-два года. Тогда, считает экономист, стоимость недвижимости начнет падать.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.