- Exclusive
Поддержать

Российское вторжение в Украину обернулось гибелью и немыслимыми страданиями мирных жителей.

На сегодняшний день только в Киевской области обнаружено более тысячи тел гражданских лиц. Некоторые из этих людей были убиты в ходе боевых действий, другие, судя по всему, были казнены без суда и следствия. Некоторые умерли из-за того, что не получили вовремя медицинской помощи. Об этом сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, передает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу ООН.

Выступая на 34-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, посвященной ситуации с правами человека в Украине, сложившейся в результате российской агрессии, Мишель Бачелет заявила, что многие злодеяния могут быть приравнены к военным преступлениям.

Мишель Бачелет напомнила, что ее офис на ежедневной основе обновляет информацию об убитых и раненых в Украине, однако реальные цифры могут быть значительно выше. Управление публикует только проверенную информацию. Ее трудно получить и подтвердить в районах интенсивных боевых действий, в частности, в Мариуполе. 

Люди погибли в основном в результате обстрелов и ракетных ударов

Подавляющее большинство мирных жителей погибли или получили ранения в результате «применения в населенных пунктах средств взрывного действия с широким радиусом действия». Речь идет об обстрелах из тяжелой артиллерии, реактивных системах залпового огня, ракетно-авиационных ударах.

«По нашей информации, хотя ответственность за такие инциденты может быть возложена на обе стороны конфликта, большая часть этих жертв, по-видимому, связана с российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами», – сказала Верховный комиссара ООН.

«На сегодняшний день только в Киевской области обнаружено более 1000 тел мирных жителей», – отметила главная правозащитница ООН.

Убийства и массовые казни

Многие мирные жители провели недели в подвалах, и российские солдаты угрожали им расправой, если они попытаются уйти. В селе Яхидное Черниговской области 360 жителей, в том числе 74 ребенка и 5 инвалидов, провели 28 дней в подвале школы. Людям приходилось сутками сидеть без возможности лечь. Не было ни туалетов, ни воды, ни вентиляции. 10 пожилых людей умерли. Российские военные не разрешали им выходить. 

«Масштабы внесудебных расправ, в том числе массовых казней в районах к северу от Киева,шокируют. Хотя у нас есть информация о 300 таких убийствах, цифры будут продолжать расти по мере появления новых доказательств. Эти убийства гражданских лиц зачастую были преднамеренными…», – подчеркнула Верховный комиссар. 

Мирные жители, по ее словам, погибали, когда переходили дорогу или выходили из своих убежищ в поисках еды и воды, или когда пытались выехать из зоны боевых действийна своих автомобилях.

«Безоружных местных мужчин убивали, потому что российские солдаты подозревали их в поддержке украинских сил или считали, что они представляют потенциальную угрозу, а некоторых подвергали пыткам перед тем, как убить», – заявила Бачелет.

Она рассказала, что в селе Катюжанка Киевской области российские военные расстреляли молодую пару, их 14-летнюю дочь и дедушку, когда они пытались подъехать к своему дому. Родители погибли, а ребенок получил два огнестрельных ранения.

Верховный комиссар рассказала о разрушениях и повреждениях сотен учебных и медицинских учреждений и десятков тысяч жилых домов в результате боевых действий.

Мариуполь лежит в руинах 

Мишель Бачелет напомнила о ситуации в городе Мариуполь, жители которого «пережили невообразимые ужасы с начала вооруженного нападения Российской Федерации».

«Некогда процветающий город лежит в руинах. Мы думаем, что число погибших мирных жителей в Мариуполе исчисляется тысячами…», – отметила Бачелет. Она добавила, что со временем станет известно об истинных масштабах зверств и разрушений.

«Активные боевые действия в настоящее время сосредоточены в промышленной зоне «Азовсталь«, а жилые районы города в значительной степени заняты российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными формированиями. Это вызывает озабоченность в отношении соблюдения прав человека иного характера, чем те, которые возникают в районах активных боевых действий», – подчеркнула главная правозащитница.

Эвакуация с металлургического завода «Азовсталь»

Она напомнила, что благодаря совместным усилиям МККК и ООН более 500 гражданских лиц, включая детей и пожилых людей, были успешно эвакуированы с металлургического завода «Азовсталь» и других районов. Она призвала разрешить эвакуацию оттуда раненых и больных комбатантов.

Спецдокладчики ООН потрясены «агрессией Российской Федерации против суверенного государства»

Выступая перед участниками Совета ООН по правам человека, председательКоординационного комитета специальных процедур Виктор Мадригал-Борлоз сообщил, что с 24 февраля он и его коллеги,специальные докладчики, получают информацию «о катастрофических последствиях российского вторжения в Украину».

«Все мы – мои коллеги и я – потрясены агрессией Российской Федерации против суверенного государства, Украины, нанесением ущерба его территориальной целостности. Мы недвусмысленно осудили эту агрессию. Применение силы одним государством против другого неприемлемо в принципе, оно наносит удар по самой сути и целям Устава Организации Объединенных Наций», – сказал Виктор Мадригал-Борлоз.

По его словам, «последствия этого военного нападения с точки зрения защиты и поощрения прав человека в Украине будут глубокими и долговременными».

«Они причинят огромные страдания и непоправимый вред, который будет давать о себе знать на протяжении поколений. Мы потрясены вызывающими тревогу сообщениями о нарушениях международных прав человека и гуманитарного права, которые могут быть приравнены к военным преступлениям», – заявил Виктор Мадригал-Борлоз.

Безопасность журналистов

В своем выступлении он выразил обеспокоенность по поводу безопасности журналистов, работников СМИ и связанного с ними персонала в Украине.

«Мои коллеги привели многочисленные сообщения о том, что журналисты подвергаются нападениям, пыткам, похищениям, убийствам, им отказывают в безопасном выезде из осажденных городов и районов», – отметил эксперт.

Пропаганда войны и дезинформация

Виктор Мадригал-Борлоз также подчеркнул, что «пропаганда войны и национальной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, крайне вредна и запрещена статьей 20 Международного пакта о гражданских и политических правах».

Эксперт со ссылкой на своих коллег отметил, что «война в Украине еще ярче высветила опасность распространения дезинформации, подстрекательств к насилию и ненависти, а также политики и практики ограничения законных высказываний на платформах социальных сетей».

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить вторжение в Украину с тем, чтобы избежать дальнейших кровопролитий и гибели людей», – сказал председатель Координационного комитета специальных процедур Виктор Мадригал-Борлоз.

Он напомнил, что «преднамеренные нападения на гражданское население и гражданские объекты приравниваются к военным преступлениям». Эксперт призвал стороны к прекращению огня в гуманитарных целях и к конструктивным мирным переговорам. 

Комиссия по расследованию

Выступивший на сессии Эрик Мезе отчитался перед Советом по правам человека о работе возглавляемой им Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине. По его словам, на этой неделе Комиссия провела в Женеве ряд встреч с представителями государств-членов и неправительственных организаций. 

«Мы также запросили мнения Постоянного представительства Украины и Генерального прокурора Украины, – сообщил Эрик Мезе. – Комиссия запросила контакт с Российской Федерацией и по-прежнему готова связаться с ними».

Комиссия, подчеркнул ее председатель, является независимой, и это четко указано в ее мандате. Она не связана с какой-либо конкретной страной или организацией. 

«Мы продолжаем налаживать контакты с сторонами конфликта, с жертвами, с представителями гражданского общества и другими заинтересованными участниками, – сказал Эрик Мезе. – Мы будем опираться на максимально широкий круг источников, которые должны быть рассмотрены в совокупности. Выводы Комиссии, которые будут направлены Совету по правам человека, будут базироваться на независимой оценке ее членов, на результатах анализа информации и доказательствах, полученных в результате расследований». 

Совет ООН по правам человека принял резолюцию «Ухудшение положения в области прав человека в Украине в результате российской агрессии». За проголосовали 33 страны, воздержались 12 стран, и 2 страны выступили против  — Китай и Эритрея. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.