- Exclusive
Поддержать

Власти Туркменистана вновь вводят ограничения, касающиеся внешнего вида женщин. Очередная волна «цензурирования» женского облика стартовала в первой декаде апреля. Об этом сообщает Exclusive.kz. со ссылкой на «Хронику Туркменистана».

Материалы по теме

Как пишет местное издание, все началось с регионов. 12 апреля Радио «Азатлык» сообщило, что полиция города Байрамали Марыйского велаята предупредила владельцев салонов красоты о штрафах или аресте на 15 суток, если они будут оказывать такие услуги, как увеличение губ, уколы ботокса, наращивание ресниц и ногтей.

Источник также сообщает, что в Туркменистане запретили те услуги салонов красоты, которые, по мнению властей, подразумевают внедрение в тело «инородных веществ», подтвердило 19 апреля издание Turkmen news, отмечая, что это приведет к экономическим потерям салонов красоты.

Кроме того, по данным издания, в школы, училища и техникумы Туркменабата, а также в школы городов Дянев и Сейди Лебапского велаята прислали директивы из Ашхабада о необходимости отказа девушек от косметики, окрашивания волос, маникюра, педикюра и нанесения татуировок.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана», сообщают, что администрация высших и средних специальных заведений Ашхабада проводит собрания со студентками на тему соблюдения народных традиций.

«Девушек предупредили, что им «непозволительно красить волосы, делать перманентный макияж бровей, наращивать ресницы и ногти, увеличивать губы и ярко краситься». За несоблюдение правил студенткам пригрозили отчислением.

На занятия девушки обязаны приходить в тюбетейках, национальных платьях и донах (халатах) одного цвета (как правило красного). В одинаковой форме зеленого цвета также ходят школьницы», — говорится в опубликованном материале.

Инспекторы посетили и городские школы, где проверили длину ногтей у девочек, а также запретили им пользоваться косметикой.

Также сообщается, что собрания с женской частью коллективов на тему нравственности и соблюдения национальных традиций проходят в госучреждениях Марыйского велаята.

Стоит отметить, что эти правила, как обычно, не оформлены законодательно, поэтому власти на местах сами решают, какие ограничения вводить. Более того, даже на субботники и спортивные мероприятия с участием главы государства женщины тоже приходят в длинных платьях.

Отмечается, что таможня Туркменистана перестала пропускать светлые краски для волос и средства для мелирования и обесцвечивания. 

Кроме того, в стране периодически вводится негласный запрет на выдачу и продление срока действия водительских прав женщинам. Последний раз он был зафиксирован в конце 2020 года. В январе 2021-года полиция Ашхабада возобновила прием документов на продление срока действия водительских прав у женщин. 

Осенью 2020 года года владельцам госмагазинов запретили продавать сигареты женщинам в национальных туркменских платьях и платках. 

Сообщается, что в этот раз о работе с женщинами чиновники докладывают лично президенту Сердару Бердымухамедову, а о проведении встреч с женщинами пишут государственные СМИ.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.