- Exclusive
Поддержать

К семи годам заключения приговорил Аль-Фарабийский районный суд активиста Ерулана Амирова, назвав его виновным по статьям о «разжигании социальной розни», «пропаганде терроризма» и «участии в деятельности запрещенной организации», сообщает Exclusive.kz. со ссылкой на радио Азаттык.

Родственники активиста не согласны с приговором и сообщили, что подадут апелляцию на судебное решение.

«Я хочу вернуться домой. Мне неизвестно, почему меня до сих пор содержат под стражей», — сказал Амиров в суде после оглашения приговора. На суде репортер Азаттыка увидела, что у Амирова предположительно синяк на затылке. В ответ на вопрос, что случилось, Амиров сказал, что боится рассказывать.

Издание пишет, что по решению суда, Амиров должен будет отбывать срок наказания в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Суд по делу Ерулана Амирова начался 25 января.

В конце прошлого года мать Амирова Шарипа Ниязова нашла его в следственном изоляторе департамента комитета национальной безопасности по городу Шымкенту. 22 декабря она сообщала, что он под стражей попытался совершить суицид. О попытке самоубийства Амирова сообщила вечером в тот день руководитель фонда «Ар.Рух.Хак» правозащитник Бахытжан Торегожина. Позже Амирова перевели из СИЗО спецслужбы в следственный изолятор департамента уголовно-исполнительной системы МВД (ИЧ-167/11) в Шымкенте.

Казахстанские правозащитники включили Амирова в «список политических заключенных».

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.