- Exclusive
Поддержать

SFO придется выплатить Eurasian Natural Resources Corporation компенсацию в связи с расследованием в отношении казахстанских горнодобывающих предприятий сообщает Exclusive.kz. со ссылкой на The Times. 

Автор статьи Джонатан Эймс пишет, что ведущему ведомству Великобритании по расследованию случаев мошенничества предстоит выплатить возмещение ущерба в размере до £70 млн, после того как судья установил, что оно допустило «серьезное нарушение» своих обязанностей в ходе расследования по делу о коррупции.

«Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) был нанесен очередной удар, когда судья установил, что сотрудники ведомства, руководившие проведением расследования — в том числе тогдашний директор SFO — в нарушение правил взаимодействовали с юристом из Сити, представлявшим компанию Eurasian Natural Resources Corporation, в отношении которой ведомство безуспешно вело расследование по подозрениям в мошенничестве.

Горнодобывающая корпорация подала против антикоррупционного ведомства иск по обвинению в ненадлежащем выполнении должностных обязанностей в связи с ходом расследования в отношении предприятий компании в Казахстане. ENRC также подала иск по обвинению в нарушении условий договора против Нила Джеррарда, юриста из Сити, и фирмы Dechert, в которой он работал и которая предоставляла компании консультации во время проведения расследования», — пишет издание.

Сообщается, что решение, вынесенное вчера Высоким судом в Лондоне, означает, что SFO придется выплатить компании компенсацию. Кроме того, ожидается, что фирме Dechert будут предъявлены требования о возмещении ущерба в размере свыше £100 млн.

В 2011 году горнодобывающая компания привлекла Джеррарда для проведения внутреннего расследования по обвинениям в коррупции.

Автор материала подчеркивает, что теперь компания добивается возмещения ущерба, заявляя, что юрист из Сити тайно передавал конфиденциальную информацию по расследованию контактам в SFO, в том числе тогдашнему директору ведомства Ричарду Олдермэну, добиваясь возбуждения внешнего расследования в отношении горнодобывающей корпорации, что позволило бы увеличить стоимость юридических услуг, оказываемых его фирмой.

Сотрудники SFO, проводившие расследование, на тот момент рассматривали возможность предъявления обвинений в мошенничестве в связи с приобретением казахстанским предприятием добывающих активов в Демократической Республике Конго. ENRC отрицает совершение каких-либо правонарушений. В свою очередь, Dechert и Джеррард опровергали обвинения в совершении ненадлежащих действий и заявили в суде, что компания уполномочила юриста вести с сотрудниками, занимающимися расследованием по делу о мошенничестве, переговоры по вопросу о возможности заключения мирового соглашения.

В связи с обнародованным вчера решением суда представитель горнодобывающей компании подчеркнул, что в ENRC приветствуют заключение, сделанное судьей, но в то же время «глубоко обеспокоены тем, что это может иметь крайне серьезные последствия для других клиентов Dechert и других лиц, в отношении которых ведет расследования SFO».

Представительница фирмы Dechert заявила: «Мы в полной мере осознаем серьезность заключений судьи относительно поведения г-на Джеррарда. Мы рассматриваем решение суда, чтобы понять, какие уроки нам следует извлечь».

Джеррард заявил, что «ужасно огорчен» решением суда. Он добавил: «Я более 30 лет честно работал адвокатом, и я по-прежнему убежден в уместности своих действий и рекомендаций, которые я давал своему бывшему клиенту, а также в своей личной и профессиональной честности.

Я давал показания в меру своих сил и возможностей и был уверен в том, что неизменно говорю правду».

Представитель SFO сообщил, что ведомство «анализирует потенциальные последствия этого объемного и сложного решения суда».

Размер возмещения ущерба, которое должны будут выплатить антикоррупционное ведомство и Dechert, будет определен позднее в ходе отдельного слушания.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.