- Exclusive
Поддержать

Инвестиционный доход от управления пенсионными активами составил 6,3 триллиона тенге.

К апрелю текущего года сумма пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ достигла 13 трлн тг — на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сумма включает в себя пенсионные взносы вкладчиков и инвестиционный доход, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Важный момент: в общем объёме пенсионных накоплений ежегодно растёт доля инвестиционного дохода, что говорит о важной — и становящейся всё серьёзнее — роли эффективного инвестиционного управления. Инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил 6,3 трлн тг, или почти половину (48,5%) от накоплений.

С начала текущего года на фоне ухудшения геополитической ситуации выросла волатильность на мировых финансовых и товарных рынках, что повлияло как на рост инфляции, так и на показатели доходности пенсионных активов. Несмотря на это, инвестиционный доход по итогам первого квартала текущего года сложился в размере 304,9 млрд тг.

Впрочем, стоит отметить, что с аналитической точки зрения пенсионные накопления — это долгосрочные инвестиции, и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т. д.) не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

К примеру, за прошедший 2021 год сумма начисленного инвестиционного дохода, распределённого на пенсионные счета вкладчиков, составила порядка 1,4 трлн тг. Это сразу на 10,8% больше показателя 2020 года. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ за 2021 год под управлением НБ РК составила 11,13%, при инфляции в 8,4%.

Согласно данным ЕНПФ, инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 апреля 2022 года с нарастающим итогом составила 698,23% при инфляции за весь аналогичный период в 580,4%. Соответственно, реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до 1 апреля 2022 года составила 117,84%.

Подобные высокие показатели доходности обусловлены стратегией управления пенсионными активами со стороны НБ РК. Инвестиционный портфель по пенсионным активам систематически диверсифицируется с учётом рыночной конъюнктуры на финансовых и иных рынках. Именно диверсификация портфеля позволяет сохранять высокие показатели доходности.

Так, к примеру, по состоянию на 1 апреля текущего года основную долю в портфеле пенсионных активов занимали государственные ценные бумаги (ГЦБ), текущая стоимость которых составила 5,2 трлн тг. Их доля в портфеле составила 39,9%. Однако в аналогичном периоде прошлого года их доля достигала 43,7%, в 2020-м — 42%, в 2019-м — 40,6%, в 2018-м — 44,9%.

В свою очередь, доля облигаций составила 23,49%. Здесь доля снижается третий год: в 2021-м показатель составлял 28,75, в 2020-м — 30,76, в 2019-м —31,94%.

В то же время если в 2020-м и 2021 годах доля ГЦБ иностранных государств сокращалась, то в текущем году она достигла 18,4% (для справки: в 2021-м — 8,1%, в 2020-м — 12,9%, в 2019-м — 15,6%).

Наблюдается и рост веса активов, находящихся во внешнем управлении (с 8,4% до 11,5% за год), как и депозитов НБ РК (с 0,5% до 1,2%).

Что касается остальных финансовых инструментов, то тут мы наблюдаем уменьшение доли в годовом выражении. Речь о ЦБ международных финансовых организаций, акциях, депозитах в БВУ РК и в иностранных банках.

Стоит отметить, что для сохранности пенсионных активов и получения доходности эффективна именно такая гибкая политика: активы не инвестируются в одни и те же финансовые инструменты в определённом объёме, а регулярно перераспределяются с учётом ситуации.

Вся инвестиционная деятельность является открытой и прозрачной. Подробная информация по управлению пенсионными активами размещена как на сайте ЕНПФ, так и на сайте НБ РК.

Каждый желающий вкладчик может наблюдать, в какие финансовые инструменты инвестируются его накопления.

Фото из открытых источников 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.