- Exclusive
Поддержать

Жители России начали массово обращаться в банки Казахстана, чтобы выпустить на свое имя персональную банковскую карту.

В середине марта с российского рынка ушли международные платежные системы Visa и MasterCard, и это обернулось настоящим кошмаром для миллионов россиян, которые пользовались зарубежными сервисами и совершали разного рода операции оплаты в различных интернет-магазинах, работающих за пределами России, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Akket.com.

Пускай все ранее выпущенные карточки и продолжают работать по сей день, но только на базе Национальной системы платежных карт (НСПК), которая предполагает оплату только в рублях и исключительно в российских магазинах и заведениях. В итоге жители России начали массово обращаться в банки Казахстана, чтобы выпустить на свое имя персональную банковскую карту, которой затем будет возможно пользоваться по всему миру.

Подобные услуги оказались достаточно востребованными, а воспользовались таким предложением десятки тысяч человек по всей России. Однако далеко не у всех есть возможность самостоятельно летать в Казахстан, поэтому в интернете за более чем два месяца появились десятки компаний, в том числе с большим числом положительных отзывов, предлагающих «совершенно официально» оказать услугу по выпуску банковской карты на территории Республики Казахстан. Для этого они просят оплатить их услуги в полном объеме, выложив от 20 до 40 тысяч рублей, после чего прислать скан-копию своего загранпаспорта и выпустить доверенность у российского нотариуса, предоставив конкретному человеку право представлять свои интересны в том или ином банке.

Подобная схема получения банковских карт просуществовала более полутора месяца, но в середине мая казахстанские банки перестали выдавать жителям России банковские карты, в том числе без доверенности. Даже в том случае, если россиянин приедет в Казахстан сам и получит ИИН в местном ЦОНе, приобретет местную SIM-карту и обратится в банк для открытия счета, с вероятностью 99% ему откажут в такой услуге. Опасаясь попасть под санкции, местные банки постепенно ввели дополнительные требования для тех, кто хочет получить и выпустить банковскую карту Visa или MasterCard. Подобные требования предъявляются к тем, кто имеет российское гражданство и хочет оформить карточку на российские документы.

Крупные и известные финучреждения позволяют открыть счета жителям России только при условии, что они предоставят справку с места работы в Республике Казахстан, имеют местный вид на жительство в стране, а также обладают недвижимостью в стране или арендуют такую. В зависимости от банка, перечень требуемых документов может меняться, но для подавляющего большинства людей все такие требования являются неисполнимыми, так как элементарно трудоустройства в стране нет. Именно поэтому выпускать банковские карты по доверенности теперь не представляется возможным, как и делать это лично. Впрочем, банки Кыргызстана пока что свободно открывают гражданам РФ карточки, делая это без запроса каких-либо лишних дополнительных документов.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.