- Exclusive
Поддержать

Президент США Джо Байден подтвердил, что США готовы защищать Тайвань «военным путём», если Китай вторгнется на его территорию. Об этом этом сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Associated Press.

«Это обязательство, которое мы взяли на себя. Любые попытки Китая применить силу против Тайваня будут «просто неуместными» и «выведут из строя весь регион, подобно тому, что произошло в Украине», — сказал Байден на пресс-конференции в Токио, куда он прибыл в рамках своей поездки по странам Азии. 

По словам президента США, необходимость защиты Тайваня стала «ещё сильнее» после вторжения России в Украину.

Комментируя слова Байдена, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. «Тайваньский вопрос — это сугубо внутреннее дело Китая», — отметил Вэньбинь, добавив, что компромиссов или уступок по этому вопросу не будет.

Также сообщается, что ранее США избегали давать Тайваню столь явные гарантии безопасности. Закон об отношениях с Тайванем, который с 1979 года регулирует отношения США с островом, не требует от США военного вмешательства для защиты Тайваня в случае вторжения Китая на его территорию. Согласно документу, США обязаны лишь обеспечить острову ресурсы для самообороны, если Китай предпримет попытку изменить статус Тайваня в одностороннем порядке.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.