- Exclusive
Поддержать

В Казнете распространяют сообщение с призывом бойкотировать республиканский референдум, который состоится 5 июня 2022 года. Мотивируют это тем, что якобы его участники добровольно признают себя плебеями и отдадут свое право голоса другим людям.

На такие размышления пользователей натолкнуло слово «плебисцит», которым также называют грядущий референдум. Якобы само название говорит о том, что участвовать в нем могут лишь плебеи, не имеющие права голоса.

Эти утверждения опровергает портал StopFake, сообщает Exclusive.kz.

На самом деле слово «плебисцит» во многом является синонимом слова «референдум» и означает опрос граждан с целью определения судьбы тех или иных территорий внутри государства и для решения других вопросов локального характера.

В современном мире различия между плебисцитом и референдумом могут варьироваться от страны к стране. К примеру, во Франции плебисцит считается более широким понятием, чем референдум. Там к нему прибегают лишь в исключительных случаях: для решения вопросов о смене формы правления или, к примеру, принятия новой конституции. В США никакой юридической разницы между плебисцитом и референдумом нет.

В целом же и плебисцит, и референдум являются формами непосредственной демократии и во многих источниках указываются как синонимы.

Участие в плебисцитах и референдумах не означает передачу своего голоса другому человеку или группе людей. Как пояснили в Министерстве юстиции РК, подобные утверждения полностью безосновательны и противоречат законодательству нашей страны.

«В соответствии с Конституционным законом «О республиканском референдуме» (далее – Конституционный закон) референдум проводится на основе таких принципов, как добровольность участия в референдуме и свободное волеизъявление граждан. Правом на участие в референдуме обладают граждане Республики, достигшие восемнадцатилетнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также там отметили, что участие на референдуме не предполагает передачу своего права голоса иному лицу, поскольку граждане выражают свое личное мнение.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.