Ассоциация финансистов проанализировала январскую активность на KASE
Поддержать

Ассоциация финансистов проанализировала январскую активность на KASE

По данным АФК, общий объем торгов на казахстанской фондовой бирже за месяц показал рост на 11,3% – всего до 12,4 триллионов тенге.

В обобщенной информации говорится, что «объем торгов ценными бумагами в январе составил 34,6 млрд тенге».

«Рост продемонстрировали сектор акций и сектор ценных бумаг инвестиционных фондов – на 25% и на 69%, соответственно».

При этом замечено снижение в секторах ГЦБ и корпоративных облигаций: 78,4% и 92,1%, соответственно. Сектор международных финансовых облигаций – в январе сделок не было совсем.  

Что касается других общих показателей, то индекс KASE вырос на 7,29% до 2320,34 пунктов, «продолжив позитивную динамику прошлого года». В 2017 году рост составил 64%.

В начале текущего месяца в состав представительского списка индекса KASE были включены акции Банка Астаны и Банка ЦентрКредит, а исключены акции РД КМГ. Последнее напрямую связано с планами компании по проведению делистинга глобальных депозитарных расписок с LSE (Лондонской фондовой биржи) и простых акций с KASE.

«В этой связи с 02 по 19 февраля на KASE проводятся специализированные торги по выкупу 85,0 млн ГДР и 410,2 тысяч простых акций РД КМГ. Отмечаем, текущей сентимент на рынке акций оценивается как умеренно-позитивный. Американский фондовый рынок уже отыграл часть потерь, понесенных после двухдневной коррекции, европейские индексы вчера прервали семидневную серию снижения, а азиатские рынки в большинстве своем торговались в плюсе на сегодняшних торгах», – говорится в обзоре Ассоциации финансистов Казахстана.

По акциям – за первый месяц этого года объем торгов акциями на KASE вырос на 47,4% до 10,5 млрд тенге. Весь объём торгов пришелся на вторичный рынок.

– В секторе «купля-продажа долевых ценных бумаг» по итогам января абсолютным лидером стало АО «Фридом Финанс». Отмечаем, компания была лидером в данном секторе и по итогам 2017 года. Второе и третье места закрепились за АО «Асыл-Инвест» и АО «Сентрас Секьюритиз». При этом, если первая компания сохранила за собой вторую строчку, то вторая месяцем ранее была на четвертом месте. В январе в сегменте купли-продажи акций работали 20 членов KASE.

Рынок облигаций. Здесь АФК констатирует следующее: «В январе 2018 года объем торгов корпоративными облигациями на KASE составил 8,3 млрд тенге и вырос относительно соответствующего периода 2017 года на 83,6%. В структуре совокупного объёма на первичный рынок облигаций приходится 60,2% всех торгов (5,0 млрд тенге), оставшиеся 39,8% (3,3 млрд тенге) – на вторичный».

– АО «Фридом Финанс» занимает первую строчку в секторе «купля-продажа долговых ценных бумаг». Далее следует АО «Орда Капитал», поднявшееся на вторую строчку с 11-го. При этом АО «Halyk Finance» с максимальным объёмом сделок заняло третье место.

Относительно государственных ценных бумаг, за январь объем торгов ГЦБ на KASE снизился на 83,4% до 15,8 млрд тенге. В структуре совокупного объёма на первичный рынок приходится 33% всех торгов (5,2 млрд тенге), оставшиеся 67% (10,5 млрд тенге) – на вторичный. Минфин в январе трижды проводил торги по размещению ГЦБ, «двое из которых были объявлены не состоявшимися в связи с неудовлетворительно сложившейся ценой по поданным заявкам».

– По активности в категории купли-продажи государственных ценных бумаг в прошлом месяце первое место заняло АО «Евразийский банк». На вторую строчку вышло АО «Сентрас Секьюритиз» (Ка 2,25), далее список продолжило АО «BCC Invest».

Бумаги инвестиционных фондов. За прошедший месяц «объем торгов ценными бумагами инвестиционных фондов на KASE составил 19,0 млн тенге и снизился относительно соответствующего периода 2017 года на 21,1%».

Спот-рынок иностранных валют в январе 2018 года составил 1 244,8 млрд тенге и вырос относительно января 2017 года в 2,2 раза. «При этом за 2017 год объем торгов иностранными валютами на KASE составил 12,3 трлн тенге, прирост на 17,6%. По итогам января тенге укрепился к доллару США на 9,43 тенге (2,8%) до 322,9 тенге за доллар. В то же время курс по паре RUBKZT окреп на 4 тиын до 5,75 тенге за доллар», – пишет АФК.

Денежный рынок (РЕПО). Объем торгов на KASE по операциям репо в январе составил 6 961,4 млрд тенге, что на 28,1% больше чем в январе 2017 года. Отмечаем, месячный объем торгов в секторе репо в 2017 году находился в коридоре 5,4 и 6,7 трлн тенге. Вместе с тем, ставки по операциям репо за январь снизились с 9,33 до 8,75% годовых по мере снижения ставок в системе (тек. 8,76%).

– По операциям репо лидерство по активности (без учета НБРК) за АО «Фридом Финанс». На втором месте расположился АО «Казкоммерцбанк», третью строчку занимает АО «Банк Развития Казахстана».

Показатели валютного свопа говорят, что объем торгов на рынке в январе 2018 года составил 4 177,9 млрд тенге. Это на 17,5% ниже уровня января 2017 года. Стоит отметить, что активность на рынке операций валютного свопа показывает понижательную динамику с июля 2017 года.

– По операциям валютного свопа лидерство за ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)», на втором месте по активности в данном сегменте биржевого рынка находится АО «Евразийский банк» и АО «Ситибанк Казахстан» на третьем.

Маркет-мейкером с наибольшим количеством инструментов является АО «Halyk Finance», на которое приходятся 35 инструментов. Далее следуют АО «BCC Invest», АО «Казкоммерц Секьюритиз», АО «Цесна Капитал» и АО «Фридом Финанс».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.