Более 28% инвестиций в АПК перетянула на себя Северо-Казахстанская область
Поддержать

Более 28% инвестиций в АПК перетянула на себя Северо-Казахстанская область

Инвестиции в регион окупаются с лихвой: область в тройке лучших по совокупному валовому выпуску агросектора, и абсолютный лидер — по объемам выпуска растениеводства.

Капитальные инвестиции в сельское, лесное и рыбное хозяйство РК составили за I квартал текущего года уже 44,06 миллиарда тенге — это сразу на 31,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. В сопоставимых ценах (то есть с учетом инфляции) инвестпортфель АПК вырос на 24,9%

Ключевой инвестмагнит сельскохозяйственной сферы — Северо-Казахстанская область: именно в этот регион инвесторы влили 28,4% всех капвложений в АПК по стране (12,5 млрд тг, сразу +31,8% за год).

Сразу 59,9% всех капвложений в АПК было инвестировано в выращивание сезонных культур — 26,4 млрд тг, +18,8% за год.

Соответственно, приоритет СКО для инвесторов логичен: именно этот регион — главная житница страны, лидер по сборам зерновых (25,2% от РК по итогам прошлого года) и по валовой продукции растениеводства в целом.

Всего за январь-декабрь 2017 года валовый выпуск растениеводства составил 2,28 триллиона тенге (+11,3% за год), и 16,4% из них (373,8 млрд тг, сразу +29% год-к-году) обеспечили аграрии Северо-Казахстанской области — 1 место по стране.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров и по совокупному валовому выпуску продукции и услуг сельского, лесного и рыбного хозяйства в целом (12,5% от РК — 512,3 млрд тг, +24% за год).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.