Без науки никуда
Поддержать

Без науки никуда

Услуги по научным исследованиям и разработкам выросли за год сразу на 41%. Большая часть услуг оказана институтами и компаниями обеих столиц.

Основные научные центры страны — столицы: здесь сконцентрировано три четверти всех услуг НИОКР по РК, 10,7 млрд тг, почти вдвое больше, чем годом ранее — в Алматы, и 6,5 млрд тг, на четверть больше, чем год назад — в Астане.

Наибольший объем услуг в сфере естественных наук пришелся на научные исследования и экспериментальные разработки в области биотехнологий — 1,1 млрд тг за I квартал текущего года, +7,5% за год.

Международный симпозиум биотехнологов стартовал в Астане. Обсудить основные мировые тренды развития биотехнологий в Астану приехали научные сотрудники и руководители из более чем 30 научно-исследовательских институтов, университетов России, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и Монголии, а также представители различных министерств и частных компаний.

Еще 739,6 млн тг в январе-марте текущего года (сразу в 3,5 раза больше, чем год назад) ушло на услуги в области проектирования, строительства, ремонта, содержания и диагностики автомобильных дорог.

В многолетней динамике услуги НИОКР стабильно нарастали год за годом, с «провисанием» только в кризисном 2015 году (сразу -11% к 2014), и небольшим сокращением в 2009 (-3,1%).

При сборе новостей использованы данные портала biocenter.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.