Слухи о банкротстве трех казахстанских банков оказались ложными
Поддержать

Слухи о банкротстве трех казахстанских банков оказались ложными

РАСУЛ-4-4
Во- вторник, 18 февраля в ряде городов Казахстана возникла паника, связанная с появившимися в социальных сетях слухами о банкротстве трех банков страны. Узнав об этом, часть вкладчиков принялись снимать со своих счетов размещенные ранее средства. В частности, наблюдались очереди в банке «Kaspi Bank», а также в филиалах «Банка ЦентрКредит», где клиенты намеревались снять все свои вклады непосредственно в этот же день.
Между тем, руководство банков заявляло, что для снятия средств с депозита в любом случае необходимо уведомить банк заранее для того, что бы можно было гарантированно получить деньги в виде наличности.
Однако, вскоре выяснилось, что распространившиеся слухи были заведомо неверными. Поэтому на своей официальной странице в популярной социальной сети Facebook «Kaspi Bank» объявил о назначении награды в размере 100 миллионов тенге (примерно 550 тысяч долларов) за сведения, которые позволят выявить «инициаторов лживой и провокационной информации».
Кроме социальных сетей, жители Казахстана могли узнать о якобы имеющих место банкротства из SMS рассылки, которая ведется неизвестными в последние несколько дней.
«Мы просим вас отправлять любую информацию, которая касается данного инцидента е на наш e-mail — crowdsourcing@kaspibank.kz. Также просим указывать контактные данные, включая контактный номер телефона. Нами полностью гарантируется анонимность корреспондентов. Мы намерены разобраться с данной провокацией и наказать ее инициаторов по всей строгости действующего закона» – так говорится в сообщении «Kaspi bank» в сети Facebook.
Кроме этого, информационной атакой в отношении трех банков заинтересовались и правоохранительные органы республики. Все три банка, а также Ассоциация финансистов Казахстана обратились к ним для привлечения инициаторов атаки к административной и уголовной ответственности согласно действующему законодательству Казахстана.
Руководители банков и Ассоциации Финансистов Казахстана официально сообщают, что данные слухи являются провокационными и их цель — дестабилизировать финансовую систему страны.

Источник: Время Востока

Комментарий Айбека Юсупова, блогера:
Против финансовой системы страны осуществлена информационная диверсия. Ее масштабы и последствия еще только предстоит оценить, но уже раздаются мнения, что за этим могут стоять российские спецслужбы и финансовые институты, пытающиеся таким образом расчистить поле для еще более массовой экспансии российского бизнеса и в Казахстане… Национальный банк Казахстан обратился в правоохранительные органы с заявлением о расследовании обстоятельств возникновения панических слухов и их источников. Если результаты этого расследования не будут обнародованы, то версия о том, что за этим делом обнаруживаются руки Москвы фактически будет подтверждена, а молчание будет последствием необходимости соблюдения политконъюнктуры и пиетета перед кремлевскими «партнерами»… Вместе с тем, существуют не менее серьезные угрозы для экономической безопасности государства. Имеется информация, что филиалы российских банков в Казахстане, пользующиеся поддержкой своего Правительства, имеют указания и возможности кредитовать российский бизнес приходящий в Казахстан длинными и дешевыми деньгами по ставке в 5% годовых, создавая тем самым им конкурентное преимущества перед казахскими предприятиями… Чем это чревато, думаю никому объяснять не надо… Данная информация также нуждается в проверке и в случае подтверждения этому необходимо положить конец….




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.