Для чего нужна капитализация банков в Казахстане?
Поддержать

Для чего нужна капитализация банков в Казахстане?

БАНК -БВУ 2-2

Банковский сектор 90-х годов характеризовался множеством банков. Среди них были крупные, но они не имели решающих преимуществ над мелкими, и соседствовали с ними. Барьеры на пути проникновения на такой рынок были сравнительно невысокими. Банкам 90-х было несложно и уйти с рынка — всегда находились покупатели, готовые купить небольшой банк.

Период становления банковской системы характеризуется постепенным сокращением общего количества банков второго уровня путем слияний, ликвидаций или банкротств проблемных и неустойчивых банков. На сегодня их количество сократилось почти в пять раз, и составляет 38 банков. Сжатие банков достигалось путем ужесточения требований Национального банка к уставному капиталу и усиление конкуренции между банками. Повышение требований к капитализации банков постепенно приближает банковскую систему Казахстана к олигополии, которая характеризуются небольшим числом крупных банков, существующими затруднениями при входе, связанные с большими инвестициями, несколько ограниченным доступом к информации и всеобщей взаимозависимостью участников.

На сегодняшний день, как известно, начался процесс интеграции « Казкоммерцбанка» и БТА банка, такая же ситуация ожидает некоторые другие банки. Несколько банков, на наш взгляд, смогут самостоятельно увеличить свой капитал до необходимого минимумам, чему может способствовать запланированная на 2014-2015 годы программа легализации капитала. Другие банки, возможно, привлекут или увеличат доли иностранных акционеров. Так, внедрение соглашения «Базель»- 3, в соответствии с которым запланировано проведение поэтапного процесса капитализации банков Казахстана начнется с 1 января 2015 года.

Задачи Национального банка РК

Основной задачей Национального банка на наш взгляд является качественное улучшение деятельности всех банков и формирование группы (10-15) банков, приближающихся к мировым стандартам Данные меры, прежде всего, вызваны необходимостью повышения надежности банковской системы Казахстана, что может обеспечить повышение квалификации банкиров и банковских служащих. Также, данная мера позволит реализовывать проекты в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана, которые требуют долгосрочных и крупных вложений. Развитие государственно-частного партнерства в приоритетных отраслях экономики Казахстана требует «длинных» денег и формирования финансовых институтов, способных реализовывать подобные проекты. Так как банковский сектор является важным в экономике любого государства, то и заниматься им должны высококвалифицированные профессионалы с безупречной деловой репутацией и социальной ответственностью.

Что это даст отечественным БВУ и казахстанцам? В связи с приходом на казахстанский рынок иностранных участников, позиции отечественных банков должны быть крепкими. В настоящее время мы наблюдаем, что российские банки, предлагают наиболее привлекательные условия для своих казахстанских клиентов как юридических, так и физических лиц, и достаточно уверенно завоевывают долю и нишу в банковском секторе, отодвигая казахстанских конкурентов. На наш взгляд, повышение надежности банковской системы положительным образом отразится на казахстанцах.

Нельзя не согласится, что чем больше участников рынка, тем труднее их контролировать. Поэтому, совершенно верно, что требования в сторону повышения капитализации банков приведет, с одной стороны, к сокращению количества банков. Но с другой стороны- это повысит способность отечественных банков конкурировать со своими иностранными партнерами, предлагая своим вкладчикам, кредиторам и другим клиентам конкурентоспособные ставки вознаграждения по депозитам, кредитам и другим услугам. Не секрет, что многие казахстанцы сталкиваются с нарушениями их прав особенно при оформлении беззалоговых потребительских кредитов, неквалифицированными консультациями некоторых банковских сотрудников. Начатый процесс позволит снизить уровень непрофессионализма, повысить социальную ответственность банков и контроль со стороны регулирующего органа (Национального банка) в спорных ситуациях. На наш взгляд, планируемые мероприятия в банковском секторе являются своевременными и актуальными и позволят укрепить стабильность отечественной банковской системы.

Анализ показателей внешней торговли Республики Казахстан в период с 1993 года по 2013 годы

БАНКИ-ГЧП 1-1

На данном графике проанализирована взаимосвязь таких основных показателей внешней торговли, как объем экспорта и объем импорта, и их зависимость от изменений мировой цены на сырую нефть. Столбцы по основной оси демонстрируют объемы экспорта и импорта в млн. долларов США, а на вспомогательной оси представлено изменение мировой цены на сырую нефть.

Текущая картина наглядно показывает и доказывает прямую зависимость экономики Казахстана за последние 20 лет от тенденций, происходящих на мировом рынке нефти. Так, снижение цены на сырую нефть в 2009 году до 61,86 долларов за баррель опускает показатели экспорта Казахстана почти на 40 % и по сравнению с 2008 годом. Аналогичная взаимосвязь прослеживается в 2011 году, когда подъем цены на сырую нефть до 110,94 долларов за баррель, увеличивает показатели экспорта Казахстана на 49 % по сравнению с 2009 годом. «Экономическое поведение» импорта также взаимосвязано с показателями экспорта и мировой цены на сырую нефть.

Подведя итоги, можно сказать, что экономика Казахстана находится в прямо пропорциональной зависимости от нефти. Диаграмма наглядно показывает риски для экономики Казахстана при резком снижении цен на нефть. Подобное положение вещей, в целом, происходит и в других странах с сырьевой экономикой.

Происходящие в настоящее время глобальные мировые тенденции по переходу к другим альтернативным источникам энергии могут привести к уменьшению спроса на энергоносители.

Алия Карибаева, аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства»

Комментарий редакции: Вполне соглашаясь с нашим экспертом, что капитализация банков нужна, поскольку она повышает их финансовую устойчивость и конкурентоспособность, следует обратить внимание и на другие обстоятельства, сопутствующие этому процессу. Обстоятельства неоднозначные и подчас – тревожные. Например, очевидно, что в ближайшее время, в связи с образованием Евразийского Союза, вопрос о котором практически решен, казахстанские банки столкнутся с мощнейшей конкуренцией российских банков, которые придут в Казахстан. «В совокупных активах банков стран ТС казахстанские банки занимают 5%. Крупнейшие совокупные активы первой двадцатки российских банков в среднем составляют на один банк 61 млрд. долларов, у банков первой шестерки, например, у Сбербанка — 600 млрд. долларов. Совокупный актив первых пяти казахстанских банков — по 11 млрд. долларов в среднем на один банк. Когда мы говорим о конкурентоспособности, мы прежде всего должны быть готовы выдержать конкуренцию с банками стран Таможенного союза», — говорит председатель Нацбанка К. Келимбетов.
Большой вопрос: выдержат ли отечественные банки конкуренцию в таких условиях? Очень вероятно, что, несмотря на капитализацию, российские банки просто «проглотят» весь банковский сектор Казахстана, как акула сардинку. Или, во всяком случае, оттеснят его «на обочину» финансовой жизни страны.
Другая проблема – долги банков. Долги как перед внешними кредиторами, так и долги заемщиков внутри страны. Вот официальные данные: у некоторых банков доля займов с просрочкой платежей превышает средний показатель по рынку. А он также слишком высок и составляет 39,7%. Вначале 2014 года в «БТА Банке» доля «токсичных» кредитов составила 89,5%, «Альянс банке» — 61,7%, «АТФБанке» — 46,8%, «Казкоммерцбанке» — 42,2%, Kaspi bank — 27,8%, «Банке ЦентрКредит» — 27,7%, «Евразийском банке» — 21%, «Народный банке» — 20,6%, ДБ «Сбербанке» — 9,5%, «Цеснабанке» — 7,8%.
Просроченная задолженность по кредитам за год увеличилась на 32,4% (+630,3 млрд. тенге). Если на конец февраля 2013 года просроченная задолженность была на уровне 1,9 трлн. тенге, то на ту же дату 2014 года она достигла планки в 2,5 трлн. тенге. При этом больше всех задолжал корпоративный сектор. Доля компаний в общей структуре просроченной задолженности на конец февраля 2014 года составила 81,4%. За год просроченная задолженность розничных клиентов увеличилась на 33,5% с 335,4 млрд. тенге до 477,9 млрд. тенге. Половина просроченной задолженности розничных клиентов приходится на потребительские кредиты – 238,9 млрд. тенге.
В такой ситуации у банков одна надежда – на государство. И государство вынуждено помогать банкам ликвидировать их «токсичные» кредиты, чтобы не допустить краха всей финансовой системы. Деньги придется затратить огромные и это обстоятельство уже вызвало вопросы в среде экономистов и политиков, потому что это, в общем-то, возмутительно: долги накапливают банки, частные предприятия, а расплачиваться за ошибки их менеджмента должен бюджет, то есть общество в целом! Вот как, например, отреагировала на предложения К. Келимбетова о финансовой помощи банкам Дарига Назарбаева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нур Отан»:
«Я логики не вижу. Вы хотите поднять банкам уставной капитал до 100 млрд. тенге, и уже сегодня по нашим данным известно, что примерно 20 банков у нас в стране закроются. Так зачем, спрашивается, их перед смертью, извиняюсь за… дополнительно снова «подкармливать»? Я считаю, что здесь работает мощное банковское лобби, которое пробивает решение этого вопроса. Мы считаем, что это направлено абсолютно против государственных интересов. Мы когда на социальную сферу денег просим, их нет, а тут вдруг они находятся.»
БАНКИ -БВУ 1
Рис.С.Корсун. caricatura.ru
Увы, уважаемая Дарига Нурсултановна, к сожалению — так и будет. Безответственная, непрофессиональная политика банков в сфере кредитования и накапливания долгов основывается именно на том обстоятельстве, что банки на сто процентов уверены: рухнуть им государство никогда не даст, потому что это повлечет огромные потери для экономики. Эта уверенность добавляет им бесшабашности в действиях.
Кроме того, существуют и такие внешние причины и тенденции, повлиять на которые ни Нацбанк, ни тем более банки второго уровня не в силах. В последнее время в мировой финансовой сфере стала популярной теория американского экономиста Хаймана Мински, который еще много лет назад предсказал кризис в кредитно-долговой сфере.
Мински выступил с резкой критикой как ортодоксального кейнсианства, так и монетаризма, обвинив их в том, что они рассматривают современную экономику как «деревенскую ярмарку». В то же время, по мнению Мински, современная экономика имеет сложный денежный характер, в котором кредитная система является мощным внутренним дестабилизирующим фактором.
При разработке теории экономических циклов Хайман Мински выделил три класса заемщиков. Хеджевые могут легко удовлетворить все требования по долговым выплатам, используя свои денежные потоки. Спекулятивные в состоянии выплачивать текущие проценты, но вынуждены рефинансировать свои кредиты, чтобы выплачивать основную сумму займа. В то же время заемщики Понци (названные так по имени известного организатора финансовых пирамид в Америке в 1920-х Чарльза Понци) не могут рассчитывать на денежные потоки, а только на постоянный рост стоимости актива. В случае прекращения роста они оказываются неплатежеспособными, наступает момент Мински.
Мински показывает, что возникновение всех трех типов заемщиков и постепенное увеличение доли заемщиков третьего типа является естественным процессом в капиталистической экономике периода бума. Сам по себе долг не есть абсолютное зло – он скорее описывает, кто, что и когда будет делать и получать. То есть долг – это финансовая машина планирования будущего. Однако когда она переходит на третий режим (схема Ponzi), вступает в действие механизм саморазрушения, которое тем сильнее, чем позже оно происходит.
B
Сегодня количество таких должников третьего типа велико, как никогда в истории. По мнению многих экономистов, даже ФРС США сегодня представляет собой пресловутую финансовую «пирамиду» и никто не знает, что с этой проблемой делать. Давление безнадежных банковских долгов растет во всем мире, и Казахстан здесь не исключение. Положение сильно осложняется тем, что сегодня в мировой финансовой практике очень широко распространены дериваты (многоступенчатые долги), которые миллиардер Уоррен Баффет назвал финансовым оружием массового поражения. Возникает такая путаница, которую не распутать и самому мощному компьютеру.
Мировая финансовая элита сегодня вся сосредоточена на решении первостепенной задачи: не дать рухнуть сложившейся мировой финансово-денежной системе, поскольку ущерб от нее был бы просто невообразимым. Подсчитано, что последствия Великой депрессии 1929 года в США вдвое превышали ущерб от Второй мировой войны и затронули все континенты, ударив по Европе сильнее, чем по Штатам, и они до сих пор ощущаются! Но вот относительно дальнейших стратегических целей и направлений «лечения» мировых финансов и среди ученых, и среди политиков сегодня нет единой стратегии. В сущности, все пущено на русский «авось»…
Есть и еще одно важное обстоятельство, которое возникло в последнее время: охлаждение, вплоть до враждебности, отношений между Западом и Россией. Если санкции в банковской сфере против России будут продолжены, они могут прямо сказаться и на казахстанском банковском секторе, который будет тесно связан с российскими банками. Пока в правительстве царят благодушные ожидания, что такого не будет, но они ни на чем не основаны, потому что пространство неопределенности в этом вопросе очень велико. Авантюристическая политика РФ, явно наметившаяся тенденция к изоляции, пропаганда «своего пути» развития в экономике и политике чревата значительными потерями как для России, так и для ее союзников по Евразийскому Союзу. По крайней мере, сегодня эта опасность представляется весьма реальной.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.