Великая американская стена как символ популизма
Поддержать

Великая американская стена как символ популизма

Несмотря на рост спроса на IT и компьютерные услуги, их эффективность — порой под вопросом. Так, согласно отчету Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета за 2017 год, например, система электронного обучения E-learning оказалась неэффективной. Проект внедряло Министерство образования и науки РК с 2011 по 2015 годы, и он обошелся бюджету государства в 35 млрд тенге.

Аналитики также насчитали в ведомстве еще 5 информационных систем, которые не были введены в эксплуатацию, но на разработку которых с 2013 по 2017 годы государство потратило 563 млн тенге. Среди них: Единая система управления высшим образованием (ЕСУВО), Национальная образовательная база данных» (НОБД), Банк данных Комитета по охране прав детей (КОПД) и Информационная система управления деятельности АО «Финансовый центр» по сопровождению и мониторингу подушевого нормативного финансирования организации образования (ИАСУД ПНФО).

В то же время, объемы услуг, связанных с цифровизацией и информатизацией, заметно растут. Так, по итогам I квартала услуги по компьютерному программированию и консультациям достигли уже 33,8 миллиарда тенге — это сразу на 19,6% больше, чем годом ранее. Информационных услуг оказано на 23,2 млрд тг — на 16,7% больше, чем год назад.

Ключевые операторы цифровизации и информатизации страны — институты и компании обеих столиц: так, на Алматы пришлось 49,8% услуг по программированию и 39% — IT-сервисов, на Астану — 35,2% услуг по программированию и консультациям и сразу 49,3% — информационных услуг по РК.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.