Вашингтон и Пекин скоро почти замирятся
Поддержать

Вашингтон и Пекин скоро почти замирятся

За пять лет казахстан опустился по уровню гендерного равенства с 32-го на 60-е место, потеряв сразу 28 позиций.

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), Казахстан занял 60-е место по индексу гендерного разрыва в 2018 году. Лучшие показатели в этом рейтинге уже много лет держат Исландия и скандинавские страны: Норвегия, Швеция и Финляндия.

Индекс предназначен для измерения гендерных различий в доступе к ресурсам и возможностям в отдельных странах, а не фактического уровня имеющихся ресурсов и возможностей в этих странах. Таким образом, индекс измеряет только гендерные различия в странах мира вне зависимости от уровня их развития. Уровень гендерного разрыва, который существует в тех или иных странах между женщинами и мужчинами, измеряется по 14 различным переменным в четырёх ключевых областях:

∙ экономическое участие и карьерные возможности;
∙ образование;
∙ здоровье и выживание;
∙ политические права и возможности.

Индекс должен использоваться государствами, которые стремятся к сокращению гендерного неравенства, в качестве инструмента для анализа проблемных моментов в их социальной политике, разработки мер по сокращению гендерного разрыва и отслеживания их эффективности с течением времени.

В Казахстане основным законодательным актом в сфере гендерной политики является принятый в 2009 году Закон Республики Казахстан «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».

Также были приняты и реализованы Концепция гендерной политики до 2006 года и Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006–2016 годы, которые позволили сделать дальнейшие шаги по созданию и совершенствованию национального законодательства в интересах гендерного равенства. На данный момент реализуется Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года, утверждённая в 2016 году.

В целом программы благоприятно повлияли на степень гендерного равенства в РК. К примеру, в рамках реализации гендерной политики в Мажилисе Парламента Республики Казахстан в первый год реализации Гендерной стратегии (2006 г.) доля женщин составляла 10,4%, а в завершающем году (2016 г.) она увеличилась до 27,1%. По состоянию на 1 января 2018 года доля женщин достигла 44,7% (однако среди депутатов Мажилиса — лишь 27,4%).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.