Путин из машины. Как развалилось дело Голунова
Поддержать

Путин из машины. Как развалилось дело Голунова

Производство бензина выросло за год на 9%, причём местные нпз полностью перекрывают потребности страны. Для потребителей снижение цен в плюс, для нефтяников — нет, считают в Минэнерго. Тем временем в стране будут строить четвёртый НПЗ.

За 4 месяца текущего года в Казахстане было произведено 1,2 млн тонн бензина, в том числе авиационного — на 9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, а также 1,6 млн тонн дизельного топлива — плюс 10,3% за год.

Наибольшие объёмы выпуска пришлись на Павлодарскую область: 38,6% производства бензина (472,1 тонн, –3,9% за год) и 41,4% — дизельного топлива (648,9 тыс. тонн, +4,7% за год). Здесь расположен один из мощнейших НПЗ страны — Павлодарский нефтехимический завод.

35,6% производства бензина и 25,3% выпуска дизельного топлива обеспечил Шымкент, где работает Шымкентский НПЗ — ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП). Атырауская область обеспечила 24,6% производства бензина и 29,3% — дизеля. Здесь действует Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ).

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.