Мальта: рай для капитала
Поддержать

Мальта: рай для капитала

МАЛЬТА 4-4

Несмотря на свои небольшие размеры, Мальта является одним из финансовых центров международного бизнеса. Десятилетиями эта юрисдикция привлекает инвестиции со стороны ведущих стран мира, использующих выгодные налоговые и финансовые преимущества этого государства. Об этом в подробностях рассказали вчера руководители консалтинговой компании Nexia BT- одна из крупнейших в сфере консультативных услуг, а также услуг в области налогового и финансового планирования, создания и комплексного обслуживания международных компаний. Nexia BT является членом организации Nexia International − всемирной сети независимых аудиторов, бизнес-экспертов и консультантов, имеет представительства в более чем 100 странах. Сегодня Nexia BT решила представить в Казахстане Мальту, приведя в ходе презентации в Алматы самый широкий спектр возможностей для инвестирования в эту страну.

Почему именно Мальта? Руководитель Nexia BT по России и СНГ Тим Дамбраускас привел для этого самые весомые резоны. В 2004 году Мальта стала полноправным членом ЕС, что заметно укрепило её позиции в роли европейского финансового центра, а новое законодательство способствовало еще большему привлечению инвестиций и оптимизации налогообложения. С каждым годом репутация Мальты неизменно растет, что обусловлено стабильной политической ситуацией, ориентированным на бизнес правительством, высококвалифицированным персоналом, а также сильной и хорошо отрегулированной банковской системой. Благодаря своему росту и стабильности эта юрисдикция приобретает всё большую популярность у инвесторов из стран СНГ. Добавим, что в 2013 году Мальта подписала соглашения об избежании двойного налогообложения с Россией и Украиной. Кроме этого, на данный момент существует 68 уже действующих соглашений об избежании двойного налогообложения.

Мальта − это не только защита активов и международное налоговое планирование. Это развитая инфраструктура, качественный и надежный финансово-банковский сектор, выгодные условия ведения бизнеса в области инвестиционно-финансовой деятельности и управления капиталом, а также конфиденциальный подход в сфере регистрации фондов, трастов и наследства. Мало кто может конкурировать с местными преимуществами в регистрации морских и воздушных судов, получении лицензии для игорного бизнеса.

— В последние годы мы отмечаем повышенное внимание со стороны организаций обслуживающих состоятельных клиентов, особенно компаний в сфере Семейного Офиса и Private Banking. – рассказывает Тим Дамбраускас. — Это связано с неоспоримыми преимуществами юрисдикции в вопросах регистрации, полной поддержки и обслуживания суперяхт и частных самолетов. Всё больше растет интерес граждан СНГ в области планирования местожительства и гражданства. В связи с этим, большой ажиотаж вызвала принятая в феврале 2014 года Мальтийская Программа Индивидуального Инвестора, которая предлагает уникальную возможность стать гражданином Мальты.

МАЛЬТА 5-5

Подробности этой программы, в которую, по настоянию Европейской Комиссии Мальта была вынуждена внести коррективы, не оставляют сомнения, что она – для весьма состоятельных людей. Человек, который претендует получить мальтийский паспорт, должен будет сделать безвозвратный взнос в специальный государственный фонд, в размере 650 тыс. евро. Надо также приобрести недвижимость на 350 тыс. евро, или снимать ее на сумму не менее 16 тыс. евро в год в течение пяти лет. Ну, и еще он должен вложить 150 тыс. евро в государственные облигации, а также заплатить за каждого своего члена семьи суммы от 50 до 100 тыс. евро.

Несмотря на то, что выходит, в общем-то, недешево, программа, по словам Тима Дамбраускаса, пользуется во всем мире бешеной популярностью, ею заинтересовались состоятельные люди на всех континентах, от Южной Америки до стран Юго-Восточной Азии. Он уверен, что такие же люди есть и в Казахстане. И нужно торопиться, потому что, по настоянию той же Еврокомиссии, Мальта ввела квоту на выдачу таких паспортов: всего 1800 человек. Счастливцы смогут получить мальтийский паспорт в течение одного года.

Но Мальта привлекает к себе инвесторов и богатых людей со всего мира не только потому, что там прекрасный средиземноморский климат, высокий уровень жизни и безопасность жителей и капитала. Бизнесменов привлекают мальтийские экономические возможности. О них рассказал управляющий партнер Nexia BT Карл Чини. Например, налоговое законодательство, которое привело к тому, что Мальту по праву называют налоговым раем для бизнеса. Судите сами.

МАЛЬТА 6-6

Налог на прибыль на Мальте составляет увесистые 35%, однако, как Вы догадываетесь, совсем не это является популярной причиной принятия решения зарегистрировать компанию именно на Мальте. Дело в том, что такая ставка действительно применяется при налогообложении прибыли, но только если доля прибыли мальтийской компании, которую она получает от ведения бизнеса непосредственно на территории Мальты превышает 10%. Если же этот порог не перейдён (т.е., в основном компания занимается международным, а не местным бизнесом), то вступают в силу система так называемого условного начисления налога, которая работает как система быстрого (14 дней) возврата большей части уплаченного налога на прибыль при условии распределения дивидендов в пользу собственников компании (к примеру, холдинговой компании с нулевым налогом на дивиденды, зарегистрированной, к примеру, в Венгрии ). Итак, Мальта аккуратно возвращает большую часть (6/7) из уплаченного налога на прибыль, таким образом, эффективная ставка налога на прибыль составляет всего лишь 5% – вполне терпимо для респектабельной европейской юрисдикции. Неудивительно, что мальтийская компания очень часто используется как та часть международной структуры, которая аккумулирует прибыль от операций, происходящих в совсем других уголках ЕС и всего мира. Здесь важно отметить, что выплачиваемые для использование этой возможности дивиденды, направляемые за границу — налогом не облагаются.

Также мальтийская налоговая система с её преимуществами часто применяется для получения пассивного дохода и роялти – в этом случае при распределении дивидендов возврат составляет 5/7 от суммы дохода, то есть, такие доходы облагаются по эффективной ставке 10%.

Выплата за границу дивидендов, равно как и процентов, роялти (в том числе и в адрес компании, зарегистрированного в оффшорной юрисдикции) – не будет облагаться каким-либо налогом на территории Мальты. Эта гибкость, продуманность и удобство отличает всю систему налогообложения на Мальте. Уплату налогов на прибыль можно производить в той валюте, в которой она была получена. Возврат налогов производится в той же валюте, в которой они были уплачены, таким образом мальтийская компания не несёт никаких валютных рисков.

Это только один из примеров очень лояльного и гибкого налогового режима на Мальте. А есть еще и другие, например: система освобождения от участия на Мальте, при которой дивиденды и доход от прироста капитала или от роялти, получаемые мальтийской холдинговой компанией, полностью освобождаются от налогов при выполнении критерия так называемого «квалифицированного участия»; на Мальте нет законодательства, регулирующего трансфертное ценообразование; отсутствует сложное законодательство CFC (Контролируемая Иностранная Корпорация) и правила тонкой капитализации, что даёт очень широкие возможности для оптимизации налогов через предоставление кредитов мальтийской компании и получения процентов по ним; на Мальте отсутствуют налоги на капитал и имущество; неукоснительное применяются регулирующие документы и директивы Европейского Союза. ( Что очень важно для бизнесменов, учитывая обострение международной ситуации и развернувшуюся борьбу ведущих стран с оффшорами).

-Надо понять: Мальта – не оффшор, а законопослушный член Евросоюза -подчеркнул Карл Чини. — Налоговая система Мальты неоднократно изучалась на предмет соответствия директивам ЕС и в настоящее время у официальных лиц ЕС нет ни малейших претензий к Мальте несмотря на низкие эффективные ставки налога с применением механизма налоговых возвратов. Эта уникальность Мальты привлекает в страну и людей и капиталы.

Вообще, спектр возможностей для бизнеса и очень выгодного применения капитала на Мальте настолько широк и разнообразен, что напоминает роскошный «шведский стол» для гурмана в отеле «премиум» — класса. Роскошь и разнообразие, и при всем том – здоровая и полезная «пища». На Мальте есть налоговые и другие преимущества практически для всех сфер бизнеса. Например, существенные финансовые преференции предоставлены для привлечения на Мальту руководительской и административной поддержки инвестиционных компаний, необходимой мальтийским фондам. Мальтийские инвестиционные компании, обладающие лицензией, имеют право на: дополнительные скидки, включая скидку на затраты, возрастающие при вступлении во владение, и на зарплату мальтийским служащим в течение первых 10 лет; налоговые льготы на дополнительные фонды, инвестированные в их собственные проекты. Все документы, касающиеся акта об инвестиционных службах, освобождаются от гербового сбора.

ПОБЕГ 1-1

Международными торговыми и сервисными считаются компании, которые получают прибыль от сделок, проводимых исключительно за пределами Мальты. Такие компании облагаются налогом в размере 35%. Если прибыль распределяется среди акционеров-нерезидентов или попадает в мальтийскую компанию, владельцами которой являются нерезиденты, дивиденды в руках акционеров облагаются налогом в размере 27,5% с предоставлением кредита за уплаченный компанией мальтийский налог и выплатой двух третьих суммы налога, уплаченного компанией-дистрибьютором.

Существуют и соответствующие меры защиты от ущерба, который может возникнуть при движении наличности. Все компании обязаны физически присутствовать на Мальте, что на практике выражается ведением отчетных книг и записей о сделках в стране. Компании также обязаны предоставлять свои отчеты для ревизии. Они освобождены от налогов на любое распределение прибыли и сбора с благотворительных пожертвований.

Авиация, морские перевозки, игорный бизнес, судостроение, фармацевтика, IT – индустрия и многие другое отрасли – для каждой из них есть на Мальте свои неоспоримые преимущества и заманчивые «подарки» от финансовых и налоговых служб страны, разработаны свои программы. Это принесло свои плоды: Мальта занимает одно из ведущих мест в Европе по уровню банковского бизнеса, по привлечению капитала в страну.

Посол Мальты в Казахстане Джон Дебоно, выступая на презентации, выразил надежду, что Казахстан, с его растущей экономикой и несомненной экономической мощью также может найти свою нишу в сотрудничестве в Мальтой. А его бизнесмены смогут в полной мере оценить возможности для предпринимательства, найти лучшее и наиболее выгодное применение своим капиталам. Если учесть, что в мире нарастает тенденция борьбы с «теневыми» финансовыми потоками, с оффшорами, ужесточается контроль над перемещениями капиталов и банками, то Мальта с ее преимуществами в сфере регистрации компаний и налогов может стать «тихой гаванью» для многих казахстанских бизнесменов, которые ищут надежное место для себя и своих денег в этом все более усложняющемся и тревожном мире.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.