Жарас Ахметов: "Мы привыкли заметать мусор под коврик"
Поддержать

Жарас Ахметов: "Мы привыкли заметать мусор под коврик"

В условиях глобализации мировой экономики создание и развитие конкурентоспособной инновационной экономики представляет для Казахстана одну из приоритетных задач. Однако текущие показатели развития инноваций демонстрируют слабую динамику: за последние 10 лет доля затрат на НИОКР в структуре ВВП снизилась с 0,3% до 0,17%, количество инновационных патентов за три года сократилось с 478 до одного.. Тем не менее объёмы инновационного производства продолжили устойчивый рост — удельный вес по отношению к ВВП за пять лет вырос с 1,46% до 1,98%

После внушительных темпов экономического роста 2000-х годов (в среднем на 9,7%) экономика Казахстана резко замедлилась с начала финансового кризиса из-за снижения роста производительности. Её вклад в общий темп роста ВВП в среднем составлял 6 процентных пунктов. Однако с 2010 по 2016 годы среднегодовой темп роста производительности снизился до менее 2%.

Темпы роста ВВП постепенно стабилизировались к 2018 году за счёт урегулирования вклада нефтяного сектора в развитие национальной экономики. В результате экономический рост по итогам первого полугодия 2019 года составил 4,1%. Динамика вызвана ускорением темпов развития промышленного производства, строительства и сферы услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестициях в основной капитал. Объём произведённого ВВП на 30,8% сформирован за счёт промышленного производства и на 17% — из горнодобывающего сектора.

В условиях глобализации инновационная политика является важным фактором диверсификации экономики, что ведёт к формированию конкурентоспособной экономики инновационного типа. Для улучшения инновационной среды были созданы государственные программы поддержки отечественных инноваций.

Изначально целевые индикаторы инновационного развития были отражены в Стратегическом плане до 2010 года, далее — в Стратегии индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы, в Программе по формированию и развитию национальной инновационной системы на 2005–2015 годы, а также в ГПИИР до 2019 года, в программе «Цифровой Казахстан» и в ряде других программ.

Развитие инновационной деятельности напрямую связано с состоянием фундаментальной и прикладной науки и коммерческой востребованностью научно-технических разработок. В 2018 году финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) достигло 99,7 млрд тенге, при этом основные средства сформированы за счёт частного сектора (73%). Как показывает мировая практика, при увеличении затрат на НИОКР на 0,1% рост ВВП в долгосрочной перспективе может достичь 1,2%. Однако в Казахстане за последние десять лет удельный вес расходов на НИОКР по отношению к ВВП демонстрирует понижательную динамику, снизившись с 0,3% до 0,17%. Для сравнения: в развитых странах показатель варьируется от 0,5% до 4,3%.

На конец 2018 года в Казахстане зарегистрировано 384 организации, осуществляющие НИОКР, с общей штатной численностью 22,4 тыс. сотрудников. Основную численность работников составляют исследователи (17,5 тыс. человек), среди которых 1,7 тыс. докторов наук, 4,4 тыс. кандидатов наук и 0,9 тыс. докторов PhD.

Инновационная экономика не может эффективно развиваться, если инновационный продукт, являющийся результатом интеллектуальной деятельности, не охраняется патентом. В Казахстане за последние пять лет выдано 2 680 инновационных патентов. Наибольшее количество патентов пришлось на 2014 и 2015 годы — 1093 и 1096 соответственно, однако за 2018 год выдан только 1 патент.

По состоянию на 2018 год в стране зарегистрировано 30,5 тыс. организаций, занимающихся инновационной деятельностью, среди них 3,2 тыс. владеют инновациями. Уровень инновационной активности предприятий составил 10,6%. В региональном разрезе инновационная активность превалирует в Восточно-Казахстанской области (15,5%), Карагандинской области (14,7%) и Нур-Султане (14,7%).

За последние пять лет финансирование продуктовых и процессных инноваций в стране возросло практически в 2 раза за счёт резкого увеличения частного финансирования в 2015 году. В результате в 2018 году объём вложений достиг 856,5 млрд тенге, при этом 86% средств инвестированы частным сектором, 11% — иностранными предприятиями, 3% — государством.

Объём произведённой продукции в 2018 году составил 1,18 трлн тенге. В структуре производства преобладают обрабатывающий сектор (930,1 млрд тенге) и горнодобывающая промышленность (104,7 млрд тенге). Доля инновационной продукции по отношению к ВВП составила 1,98%.

Развитие индустрии венчурного капитала и прямого инвестирования является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики и необходимым условием повышения конкурентоспособности секторов экономики. В целях успешного запуска и реализации стартап-проектов в Казахстане созданы финансовые институты и инновационные технопарки, такие как AIFC Fintech Hub, Astana Hub, Tech Garden, QazTech Ventures, которые уже демонстрируют высокие результаты деятельности.

Так, на базе Astana Hub ведётся работа по созданию 244 проектов, среди которых ключевыми являются создание мобильных приложений, цифровая автоматизация и электронная коммерция. С начала 2018 года стартапы совокупно привлекли около 1 млрд тенге. Автономный кластерный фонд Tech Garden реализует 232 проекта. По итогам 2018 года акселерационной программой отобраны 69 проектов, которые за год заработали 550 млн тенге и создали 250 рабочих мест. Грантовой программой QazTech Ventures в период с 2014 года по первое полугодие 2018 года создано 3,5 тыс. рабочих мест, выплачено налогов на сумму 11,5 млрд тенге, произведено продукции на сумму 194,3 млрд тенге.

За последние три года популярность электронной коммерции существенно возросла: объём розничной торговли достиг 144,6 млрд тенге (рост 84%), а объём оптовой торговли составил 114,9 млрд тенге (рост 70%). Вместе с тем через Интернет реализованы услуги на сумму 136,1 млрд тенге.

Согласно рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Казахстан в 2018 году занял 59-е место (в 2017 году — 57-е) среди 140 стран мира. При этом по уровню развития инноваций Казахстан расположился на 87-й позиции (в 2017 году — на 84-й).

В рейтинге Глобального инновационного индекса, проводимого Международной бизнес-школой INSEAD, Корнеллским университетом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Казахстан в 2019 году занял 79-е место из 129 стран мира. При этом по индексу ресурсов и условий для проведения инноваций страна расположилась на 64-м месте, а по достигнутым инновационным результатам — на 92-м. Рейтинг представляет наиболее полный комплекс показателей инновационного развития по различным странам мира, основанный на более чем 30 источниках. Ключевыми показателями оценки являются условия для внедрения инноваций и результаты их внедрения.

По оценке международных агентств Казахстан обладает необходимыми условиями для развития инноваций — в частности, человеческими ресурсами, перспективными высшими учебными заведениями, мерами государственной поддержки, наличием промышленных объектов и др. Однако фактически Казахстан демонстрирует слабые результаты инновационного развития.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.