В долгах, как в шелках…
Поддержать

В долгах, как в шелках…

По данным аналитического центра Первого кредитного бюро #1CB_Analytics обремененность* населения Казахстана кредитами составила 54% по данным на 01 сентября 2015 года, увеличившись на 6,6% относительно аналогичного показателя 2014 года, который составлял 47,5%. Данный показатель рассчитывается как отношение количества заемщиков к общему количеству экономически активного населения Республики.

Объемы задолженности по кредитам физических лиц увеличились с 3,9 трлн.тг. до 4,4 трлн.тг.**, что составляет 12% прироста за последние 12 месяцев. Прирост объема задолженности связан с приростом количества заемщиков и кредитных контрактов, а также в определённой степени из-за ослабления обменного курса тенге в августе 2015 года. Так кредитные контракты, увеличившись на 11,5%, составили 6 915 тысяч единиц напротив 6 203 тысячи прошлого года. Количество заемщиков также увеличилось на 12,5% и составило 4 882 тысяч. В 2014 году данный показатель составлял 4 341 тысячи. Сумма задолженности на 1 заемщика составляет 893,4 тысячи тенге, немного снизившись с прошлого года.

По-прежнему основной объем задолженности составляет потребительское (беззалоговое) кредитование.

Руслан Омаров, Генеральный директор ТОО «Первое кредитное бюро»:

«С учетом увеличения объема задолженности по кредитам физических лиц, мы понимаем стремление банков к более эффективным продажам и повышенному вниманию к рискам. Учитывая данные потребности, Первое кредитное бюро уже сейчас готово предложить линейку продуктов, которые позволяют выстраивать правильную стратегию, основанную на разумной аналитике, большей информации о заемщиках и правильных моделях принятия решений с учетом международных практик.»

Первое кредитное бюро было организовано 11 лет назад с целью формирования более прозрачных отношений между заемщиками и финансовыми организациями. На сегодняшний день поставщиками информации в бюро является более 70 кредитных организаций. В базе данных ПКБК около 7 млн. заемщиков и более 25 млн. кредитных контрактов.

*Обремененность кредитами населения РК рассчитывается как отношение количества субъектов (человек), имеющих кредитные контракты к общему количеству экономически активного населения.

Для расчета экономически активного населения взяты данные Агентства статистики на июль 2015 г.

** Сумма задолженности включает кредиты, списанные за баланс.

Ипотечный рынок по-прежнему понемногу растет по всем основным показателям, как по сумме общей задолженности, так и по NPL. По данным #1CB Analytics на 01 сентября объем задолженности по ипотечному кредитованию, увеличившись с начала года на 105,7 млрд.тг.,  составляет 1 214 млрд.тг.

 Несмотря на растущий объем задолженности количество заемщиков по данному виду кредитования практически не изменилось. На 01 сентября 2015 года 200 тысяч казахстанцев имеют ипотечные кредиты.

Прирост из показателей ипотечного рынка демонстрирует показатель NPL. Рост   с начала года составил 21% или 58,1 млрд.тг., достигнув 334,8 млрд.тг.* В основном рост задолженности связан с изменениями значений валютных контрактов на фоне ослабления обменного курса тенге. Однако, если из суммы задолженности и NPL вычислить сумму займов списанных за баланс, то наблюдается снижение доли NPL с 19,1% до 14,1%.

Средняя сумма задолженности на 1 человека по ипотечным кредитам составила 6,3 млн.тг., также увеличившись на 8,8% с показателя 5,8 млн.тг. начала года. 

 

01.01.2015

01.09.2015

% изм.

(+/-)

Средний размер задолженности, млн. тенге

5,8

6,3

8,8%

0,5

Сумма NPL (включая списанные за баланс), млн тенге

276 687

334 828

21,0%

58 141

Доля NPL (включая списанные за баланс)

24,9%

27,6%

 

2,6%

Доля NPL (без списанных за баланс)

19,1%

14,1%

-5,0%

 

*Основной рост суммы NPL приходился на списанные за баланс неработающие кредиты

#1CB Analytics – аналитический центр Первого кредитного бюро, осуществляющий обработку статистических данных по рынку банковского кредитования, в том числе в сегменте розничного банка.  Вся аналитика основывается на реальных данных, предоставляемых финансовыми организациями Казахстана, имеющим соответствующие лицензии.

#1CB Analytics предоставляет обзоры и срезы по рынку в разрезе многих показателей, важных при определении маркетинговых стратегий и новых бизнес-моделей.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.