Есть ли в Казахстане фондовая биржа?
Поддержать

Есть ли в Казахстане фондовая биржа?

Как представитель профучастника на рынке ценных бумаг могу подтвердить, что у нас практически отсутствует фондовый рынок, при этом он сильно зарегулирован. Причин такой недоразвитости рынка ценных бумаг несколько и одна из них именно чрезмерное  регулирование рынка Нацбанком. Интересно отметить, что текущее регулирование Нацбанка не соответствует лучшим мировым практикам, а похоже на что-то оставшееся от Советского Союза, когда государство хотело контролировать всё — до мельчайших деталей. В такой ситуации расходы всех участников фондового рынка  по соблюдению правил Нацбанка превышают выгоды и доходы от участия на этом рынке.

Участниками фондового рынка являются: компании – эмитенты ценных бумаг; профессиональные и непрофессиональные  инвесторы; и профессиональные участники рынка (брокеры, дилеры, и так далее).  Из-за избыточного регулирования они постепенно теряли интерес к нашему фондовому рынку. В связи с этим, предложение Нацбанка облегчить регуляторную жизнь всем участникам фондового рынка – это хорошая идея.

Здесь стоит отметить, что либерализация рынка ценных бумаг означает повышение уровня риска  на рынке. При этом, чем выше риск, тем больше доходность по ценным бумагам и другим финансовым инструментам. В таких условиях очень важно, чтобы Нацбанк смог найти баланс между снижением уровня регулирования и уровнем риска, так чтобы фондовый рынок был достаточно либеральным, но не столько, чтобы из-за этого в экономике периодически возникали кризисные ситуации.  Что касается МФЦА, то там еще многое не понятно. Есть закон, который обрисовал рамки существования МФЦА. Теперь все зависит от того как эти рамки будут заполняться правительством. Давайте дождемся более детальной информации.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.