Прогрессирующая бедность
Поддержать

Прогрессирующая бедность

Портфель депозитов населения сокращается второй месяц подряд. За февраль он уменьшился на 2%, за март – еще на 1%. Размер депозита на душу населения в марте составил 387 тыс. тенге. Самые большие средние вклады – в мегаполисах и промышленных регионах. Самые маленькие – на густонаселенном юге страны.

Рэнкинг регионов по сумме среднего вклада на душу населения. Март 2016

Портфель депозитов населения сокращается второй месяц подряд. За февраль он уменьшился на 2%, за март – еще на 1%. Если в начале года общая сумма розничных вкладов достигла рекордного значения в 7,1 трлн тенге, то к концу первого квартала произошел откат до 6,8 млрд.

Однако это не означает, что люди забирают деньги со своих счетов, считают аналитики агентства Ranking. Портфель уменьшился из-за укрепления тенге и переоценки валютных сбережений. За последний год доля валютных вкладов в общей сумме депозитов населения выросла с 67% до 75%. Таким образом, наблюдается четкая корреляция между тенговым объемом вкладов и динамикой курса.

Размер среднего депозита на душу населения за год увеличился с 243,5 тыс. тенге до 387,0 тыс. (на 59%). Самые сильные позиции у Алматы, где на одного жителя приходится более 2 млн тг банковских вкладов (при этом надо принимать во внимание, что в финансовом центре, где сосредоточены головные офисы большинства БВУ, могут обслуживаться крупные депозиторы из других регионов). С марта прошлого года размер среднего вклада в южной столице вырос на 688,2 тыс. (на 48%)

На втором месте – Астана с 1 млн тенге на человека. За год средний депозит в столице вырос на 434,7 тыс. (на 76%). Далее с большим отрывом следуют все промышленные регионы, где на каждого жителя приходится более 200 тыс. тенге. Из аграрных областей лидируют СКО и Акмолинская – свыше 100 тыс. тенге. Во всех южных сельскохозяйственных регионах начитывается менее чем по 100 тыс. тенге за душой.

Ситуация с депозитами физлиц похожа на то, что происходит и с корпоративными вкладами в БВУ. В феврале, по данным Нацбанка, портфель корпоративных вкладов в БВУ впервые за последние полгода показал снижение – на 4,5% к январскому уровню, до 6,91 трлн тг. Основные причины сокращения – пересчет валютных депозитов по более низкому курсу (в связи с укреплением национальной валюты в феврале), а также снятие денег со счетов для выплаты налогов за 4 кв. прошлого года. Так, вклады юрлиц в СКВ за месяц уменьшились на 9,2%, а в тенге выросли на 5,5%. При этом срочные и условные депозиты просели на 3%; вклады до востребования и текущие счета – сразу на 7%.

Из всего этого следует, что проблемы в банках, как и прогрессирующая бедность населения, нарастают…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.