Базовая ставка снижена – да здравствует инфляция?
Поддержать

Базовая ставка снижена – да здравствует инфляция?

Национальный банк все-таки принял решение о снижении базовой ставки с 17 до 15%, и сужении коридора процентных ставок с +/- 2 до +/- 1 процентного пункта. Соответственно, ставки по операциям постоянного доступа составят 16% (ранее — 19%) по предоставлению ликвидности и 14% (ранее — 15%) по изъятию ликвидности. «Это позволит участникам рынка снизить степень неопределенности в отношении стоимости операций по привлечению и размещению ликвидности», — заявил глава Нацбанка Данияр Акишев.

Ожидалось, что снижение ставки произойдет еще в марте, но тогда регулятор решил отложить эту меру, видимо опасаясь еще большего разгона инфляции, которая и так бьет рекорды. Эксперты считают, что эффект девальвации на потребительских ценах, в основном, отыгран и, видимо, дальше можно ждать более умеренного роста цен, по сравнению с тем, что было в последние 6 месяцев.

По заверениям Национального банка сейчас наметились признаки сокращения инфляционных ожиданий, усилилась тенденция восстановления доверия к тенговым активам на финансовом рынке, а также произошло снижение рыночных ставок по хеджированию валютных рисков. Между тем, в апреле 2016 года инфляция в годовом выражении составила 16,3%, наибольший прирост был отмечен в последние три месяца 2015 года — 10,4%, что отчасти стало шоковой терапией для населения. Напомним, что на тот момент регулятор вообще был в некой растерянности и, по сути, опустил ключевую ставку, как и тенге, в свободное плавание. Тогда некоторые финансовые институты умудрялись давать кредиты бизнесу под 50-60% годовых, на пике неопределенности речь заходила о более чем 100%, на что регулятор долгое время фактически не реагировал, проводя так называемую «сушку».

Сейчас же, по утверждению Нацбанка, потребительский спрос снижается в результате уменьшения реальной заработной платы и адаптивной бюджетной политики. Уровень экономической активности остается низким, вследствие слабого внешнего спроса в сырьевом секторе и неопределенности в отношении дальнейших сценариев по развитию ситуации на мировых финансовых и товарных рынках.

Между тем, говорить о том, что решение регулятора снизить базовую ставку на 2% означает бурный рост кредитования и оживления экономики нельзя, так как кредиты для бизнеса все еще очень дорогие, особенно для той части, что в работает в реальном секторе. Да и участники рынка, безусловно, ждали куда более заметного понижения ставок, но, вероятно, регулятор, избравший крайне осторожную финансовую политику, будет и дальше действовать столь же неповоротливо, исходя из позиции «кабы чего не вышло».

При этом Нацбанк признает, что предложение кредита в ближайшее время будет оставаться ограниченным. Регулятор попал в собственную ловушку, сделав ориентир на доведении инфляции к концу года до 6-8%, он жестко привязал себя к высокой процентной ставке. Это, в свою очередь, ведет к тому, что деловая активность по-прежнему будет оставаться низкой, бизнесы, в отсутствии достаточной тенговой ликвидности, продолжат разоряться, а значит, общее состояние экономики, при таких высоких процентах на кредиты, будет неудовлетворительным, что не станет способствовать и достижению главной цели регулятора – снижению инфляции.

Правда, сам глава Нацбанка Данияр Акишев более оптимистичен. Ссылаясь на данные некоего опроса, проведенного среди казахстанцев в апреле 2016 года, он сообщил, что число казахстанцев, ожидающих ускорения инфляции или ее сохранения на нынешнем уровне снизилось с 61,6 до 41%. Г-н Акишев отметил, что за последние 4 месяца 2016 инфляция составила 3,6%

«Формирование последних тенденций происходило, в том числе за счет политики Национального банка на валютном рынке с сохранением режима плавающего обменного курса, а также в условиях стабилизации ставок денежного рынка на уровне, позволяющем поддерживать привлекательность тенговых активов», — сообщил Нацбанк.

Аналитик инвестиционной компании «Альпари» Анна Бодрова отметила, что обычно сокращение базовой ставки Центробанком указывает на стабилизацию финансового положения экономики страны. Инфляционный контроль делает свое дело, индекс потребительских цен выравнивается. Решение о пересмотре ставки на понижение принимается по факту стабилизации, а не в ожидании нее — в этом свете можно говорить о том, что экономика РК приходит в равновесие после полутора лет повышенной волатильности, считает эксперт.

«Что касается прогнозов по росту цен или его отсутствию, то здесь не стоит быть излишне категоричными — и в России, и в Казахстане инфляция немонетарная, она спровоцирована положением бизнеса и состоянием потребительской активности. Потому четко связывать ее поведение с решениями Нацбанка, все-таки не стоит. Обычно сокращение базовой ставки ведет к снижению стоимости кредитования в банках — это, в свою очередь, стимулирует потребительский сектор. Он дает неплохую опору ВВП, и в целом эффект складывается положительным», — отметила она.

Директор департамента аналитики инвестиционной компании «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов подчеркнул, что ситуация такова, что апрельская инфляция в размере 16,3% может оказаться в итоге пиковой, после чего последует ее спад. Эффект девальвации тенге на потребительских ценах уже по большей части был отыгран, а резкое сокращение потребительского спроса не дает оснований для дальнейшего подъема цен. Потому в последующие месяцы ожидается планомерное снижение показателей роста цен.

«У Нацбанка, как и у частников рынка в целом, по всей видимости, такие же ожидания. Данное обстоятельство, вкупе со снижением девальвационных ожиданий и привело к необходимости понижения базовой ставки. Несмотря на снижение, ставка остается по-прежнему высокой. Во многом это также обусловлено и достаточно агрессивными таргетами по инфляции по итогам года на уровне 6-8%. То есть, монетарные власти хотят буквально через год после столь сильного девальвационного шока, получить докризисные уровни инфляции. Такой подход выглядит нелогичным и заставляет забыть о каких-либо стимулирующих экономику мерах. Поэтому, в условиях текущих ставок, говорить об оживлении кредитования не приходится», — заключил эксперт.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.