Новое опасное предприятие Карагусовой
Поддержать

Новое опасное предприятие Карагусовой

Если до недавнего времени многие жили надеждой, что правительство изыщет средства для финансирования дефицита бюджета без необходимости использовать пенсионные накопления граждан, то два дня назад она рухнула окончательно.

Депутат мажилиса Гульжана Карагусова в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz выступила с предложением использовать пенсионные накопления граждан для покрытия дефицита республиканского бюджета. По официальным данным, в 2016 году на финансирование дефицита республиканского бюджета предусматривается порядка Т902,7 млрд. При этом не уточнялось, где правительство возьмет эти деньги. Журналисту мультимедийного портала Exclusive удалось получить комментарий авторитетного финансистаДаулета Хамитовича Сембаева. Как известно, под его руководством в 1998 году состоялась реформа пенсионной системы Казахстана. Авторитетный эксперт, мягко говоря, обеспокоен желанием депутатов заткнуть дыру в бюджете деньгами пенсионного фонда.

Даулет Сембаев, экс-глава Национального банка:

– Когда Карагусова такое говорит, следует понимать, что она не несет никакой ответственности за предложение направить пенсионные средства на покрытие дефицита бюджета.

Когда надо будет восполнить деньги, через 5-7 лет, Карагусовой уже в парламенте не будет. Любому, кто пожелает установить ответственное за такое решение лицо, скажут, дескать, парламент проголосовал, идите туда и там спрашивайте.

Попытка запустить руку в пенсионные активы – это очень опасное предприятие. Мы ведь еще до конца не определились, кто будет управлять этими деньгами, может, это будет какой-то общественный совет.

Должен быть механизм обратной связи, когда вкладчики этих пенсионных фондов могут влиять на их инвестирование. Потому что в Казахстанеинвестировать некуда, так как фондовый рынок практически отсутствует. Значит, банки с удовольствием ухватятся за эту возможность. Они ведь пользуются этими деньгами. А какая доходность у этих денег, никто ведь не говорит, под какой процент банки берут пенсионные деньги.

Управлять этими деньгами – большая ответственность, поэтому сейчас ими управляет Национальный банк. Национальный банк – это государство. Если это деньги населения, то должен быть другой механизм вложения этих средств. Еще раз – в Казахстане вкладывать некуда. Зарубежные инвестирования, например, приобретение западных ценных бумаг устойчивых крупных финансовых учреждений Европы, не обеспечивают доходности, которая превышала бы уровень нашей инфляции. То есть в итоге нам обратно денег вернут намного меньше. Потому что стоимость денег в Европе и у нас здесь – две большие разницы.

Управлять пенсионными деньгами должен общественный институт, в законе должна быть прописана его подотчетность. Ведь это очень болезненный, тонкий вопрос. Кто сейчас толкает идеи взять деньги из пенсионного фонда и профинансировать бюджетный дефицит должен гарантировать, что в будущем в бюджет эти деньги вернет, он должен объяснить, на каких условиях он возьмет эти деньги, и на каких условиях он будет их возвращать.

Масса вопросов! Потому что пенсионные активы – это социально-политические вопросы. Я это говорю по той простой причине, что я пенсионных отчислений не делал, попал в такое время, у меня накоплений нет. То есть я абсолютно не заинтересован. Меня беспокоит очень легковесный подход к этому делу.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.