Жадность победила страх
Поддержать

Жадность победила страх

Правительству и Нацбанку, кажется, все-таки удалось переломить скептическое отношение граждан к сохранению своих капиталов в тенге. «Валютный депозитный ледник», в котором граждане заморозили большинство своих вкладов в банки, начинает таять. Увеличение ставок вознаграждения ускоряет рост тенговых розничных вкладов. Жадность вкладчиков победила их опасения потерять деньги при резких колебаниях курса тенге.

В феврале 2016 вклады населения в национальной валюте показали рекордный рост — за месяц их объем увеличился на 8%, до 1,53 трлн тг. В то же время валютные депозиты сократились на 5%, до 5,44 трлн. тг. В результате доля тенговых вкладов на рынке выросла до 22% против 20% месяцем ранее.

Розничные вклады БВУ РК. Март 2016

Конечно, основным фактором такого тренда стала стабилизация курса тенге. Казахстанцы резко усилили интерес к тенговым вкладам на фоне снижения напряженности на валютном рынке. В январе-марте 2016 года розничные клиенты банков второго уровня пополнили свои вклады, номинированные в нацвалюте, на сумму 1,3 трлн тенге.

Рост доверия к сбережениям в национальной валюте население начало испытывать после разворота на валютном рынке РК, который наступил в конце января текущего года. Напомним, что начиная с сентября 2015 года, на валютном рынке наблюдалась высокая волатильность курса USD/KZT, поддерживаемая с одной стороны реализовавшимися девальвационными ожиданиями населения, а с другой — невнятными сигналами регулятора участникам рынка и дефицитом ликвидности.

Однако, в конце января 2016 года давление этих факторов начало ослабевать, и рынку удалось найти оптимальный коридор колебания курса.

Нормализация ситуации на валютном рынке подготовила благоприятную почву для решения КФГД об увеличении предельного уровня рекомендуемой ставки вознаграждения по вкладам населению. В марте средняя ставка по розничным вкладам увеличилась до 11,9% годовых с 8,6% в январе. Это максимальный уровень ставок за последние 5 лет.

Рост максимальных уровней ставок по тенговым вкладам показывают практически все розничные банки РК, а 8 БВУ предлагают розничным клиентам максимальную ставку вознаграждения в 14,0% годовых.

Увеличение ставок более чем позитивно отразилось на приросте тенговых вкладов банков. Крупнейшие банки РК за квартал нарастили тенговый депозитный портфель на 10% (наибольший прирост у Казкома — на 32,7 млрд тенге). Банки второго эшелона — на 36% (больше всех — Kaspi, на 50,1 млрд тенге). Банки третьего эшелона — на 40%, наибольший объем прироста тенговых депозитов за I кв. 2016 года показал ForteBank, на 20 млрд тенге.

Наиболее популярный инструмент на депозитном рынке сейчас — вклад сроком на 1 год. Ставки вознаграждения по таким вкладам варьируют от 2 до 14% годовых. Самое распространенное предложение — вклад со ставкой в 14% годовых. Максимальный уровень ставок по депозитам населению предлагают 8 банков (ForteBank, Цеснабанк, Сбербанк, Народный, Казком, БЦК, АТФ и Kaspi).

Минимальная сумма для открытия такого вклада может достигать до 10,0 млн тенге (Сбербанк), либо открываться при нулевом балансе (БЦК). Чаще всего банки дают возможность открыть такой вклад при минимальной сумме в 15 тыс. тенге (ForteBank, Народный, Казком, АТФ и Сбербанк).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.