Пожары напугали бизнес
Поддержать

Пожары напугали бизнес

Казахстанцы стали намного чаще пользоваться услугами имущественного страхования. В январе-апреле объем премий по добровольному страхованию имущества вырос на 49,4%. В то время, как рынок личного страхования снизился на 3,8%.

Объяснением этому могут служить неопределенность в бизнес-среде, а также, видимо, целый ряд крупных пожаров рынков, магазинов, ресторанов и иных объектов бизнеса в Алматы и других городах и весях Казахстана, произошедшие в последние годы, и особенно участившиеся этим летом. Практика доказала бизнесу, что дешевле застраховаться и платить понемногу страховой компании, нежели в один день потерять все нажитое, как арендаторы торгового комплекса «Адем» в Алматы, число которых превысило три тысячи человека, а суммы ущерба – миллиарды тенге. Причем владельцы этих зданий, как правило, оказывались застрахованными, а арендаторы помещений в них – нет. Страховаться сегодня стал средний и даже малый бизнес, а также физические лица, чего ранее в массовом масштабе не наблюдалось. Более активный рост наблюдается на рынке добровольного имущественного страхования, утверждает агентство Ranking. В январе-апреле выплаты увеличились на 37,6% — до 9,4 млрд тг. При этом их объем от премий снизился на 1 п.п. Параллельно с ростом выплат по страховым случаям на 49,4% увеличился объем премий.

Из 26 компаний, занимающихся страхованием имущества, 10 улучшили показатель выплат к премиям.

Самым активным участником рынка в январе-апреле стал «ИНТЕРТИЧ», который на 107,0 п.п. сократил данное отношение. Далее следуют СК «Цесна-Гарант» (снижение на 41,3 п.п.) и СК»Лондон-Алматы» (снижение на 31,2 п.п.).

Фото с сайта astro-volga.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.