Что скрывается за красивой картинкой?
Поддержать

Что скрывается за красивой картинкой?

На конец весны динамика активов казахстанских страховщиков оказалась радикально лучше результатов прошлогоднего года. Такие данные приводятся в статистическом отчете Национально Банка РК о деятельности страховщиков за май месяц текущего года. По состоянию на 01.06.2016 в Казахстане функционирует 26 страховых (перестраховочных) организаций. Общий объем активов страховых компаний Казахстана оценивается в почти 620 млрд тенге, что на 26,6% больше прошлогоднего показателя.

Согласно отчету, первое место в рэнкинге по объему активов занимает СК «Евразия» с показателем в 192 млрд тенге, рост по сравнению с прошлым годом составил 53,6%.Второе место заняла Страховая компания «Виктория»,чьи активы составили 82,2 млрд тенге, увеличившись за год на 36,7%. Третье место у»Халык — Казахинстрах» с активами в 59,4 млрд тенге (рост за год на 22,4%). Четвертое место удерживает за собой СК «Казкоммерц-Полис» – 42 млрд тенге (рост 114,4%). И только активы СК «Kaspi Страхование», которая расположилась на 5 месте, показали отрицательный баланс, достигнув 36,4 млрд тенге, что меньше на 31,7% по сравнению с прошлым годом.

Гораздо более впечатляющим выглядит TOP-5 в разрезе чистой прибыли: прибыль «Халык-Казахинстрах» составила 1,2 млрд тенге, увеличившись на 182,4%. Более 1,9 млрд тенге принесла акционерам СК «Казкоммерц-Полис», что больше показателя прошлого года на 520%. Абсолютным лидером по приросту прибыли среди первой пятерки страхового рынка страны является «Номад Иншуранс» с 1095%, что в абсолютных цифрах составляет 1,2 млрд тенге. СК «Kaspi Страхование» собрала 4,2 млрд тенге, правда с отрицательным показателем, если сравнивать с прошлым годом, на 49,5%. Однако, лидером рэнкинга и в этом представлении также является СК «Евразия»– за 5 месяцев 2016г.ее прибыль выросла по сравнению с прошлым годом на 56,7% и достигла 10,5 млрд тенге.

По состоянию на конец мая, чистая прибыль всех страховых/перестраховочных компаний составила свыше 19 млрд тенге, тем самым, за год ROA страхового сектора вырос на 1,3%. Учитывая все это, смело можно заявлять, что надежность казахстанских страховщиков находится на приемлемом уровне.

Судя по этому, вполне оптимистическому документу, основанному на данных регулятора, наш страховой рынок вообще находится как бы в раю – все у него замечательно, все показатели стремительно растут и улучшаются, а доходы превысили все мыслимые рубежи… Нацбанк, как официальный регулятор рынка, вполне достоин награды за свою мудрую политику: это же надо – ну все в экономике страны сжимается и скукоживается, а вот страховой рынок показывает небывалые успехи! Как же это у них, страховщиков, так получается?

Перед нами – яркий образец государственной пропаганды, которой сегодня все чаще стали заниматься разные министерства и ведомства, стараясь найти хоть какие-то цифры и показатели, которые свидетельствовали бы о каких-либо успехах. Надо же показать, что чиновники не даром получают свое жалованье! Вот и Нацбанк здесь не стал исключением, сообщение о небывалых успехах страхового рынка — из того же ряда.

Однако сами страховщики выступают совершенно с другой точкой зрения. Они, в отличие от Нацбанка, прекрасно знают, чем были обеспечены те высокие прибыли, и куда он сегодня катится. Например, Председатель правления «Сентрас Иншуранс» Руслан Погорелов, как и другие топ-менеджеры страховых компаний, хорошо знают, что большую часть прибылей – более 250 млрд. тенге, они получили из за девальвации тенге.

— Из-за ухудшения общей экономической ситуации мы ожидаем стагнацию потребительского спроса. – говорит Р. Погорелов. -В связи с инфляцией и удорожанием основных потребительских товаров у людей просто будет меньше денег на то, чтобы покупать страховки, особенно добровольные виды. Хотя первые месяцы текущего года не показывают этого эффекта. Рынок вырос на 16% по нетто-страховым премиям, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но если исключить крупные страховые компании, то мы увидим, что роста страхового рынка нет. Основные падения рынка из-за инфляции и снижения покупательского спроса еще впереди…По мнению Р. Погорелова, грядет рост убыточности страховых компаний в части выплат.

— Такая тенденция наблюдается в последние пять лет. По итогам 2010 года коэффициент выплат к премиям по обязательному автострахованию составлял 20-21%. В конце 2015 года уже было 47%. За первые два месяца текущего года данный показатель составляет уже 51%. Это устойчивый тренд, и такая тенденция будет нарастать.

Риски растут, доходность падает. Страховщики опасаются исхода инвесторов. О нарастающем вале проблем для страхового рынка говорят и другие видные казахстанские бизнесмены-страховщики, такие как Ергали Бегимбетов, Аида Айдарханова, Шакир Иминов и многие другие. Очевидно, ежедневная работа на рынке отучила их смотреть на действительность через «розовые очки», как это свойственно нацбанковским чиновникам в их высоких кабинетах. Это еще называется «другой взгляд»: выпячивать нужную информацию, и заметать «под ковер» мусор неприятных фактов. Такая способность не видеть за деревьями леса, безусловно, экономит массу нервов, но совсем не помогает решать реальные проблемы экономики. Как и топорная пропаганда сомнительных «одноразовых» успехов…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.