На валютный рынок надвигается летнее затишье
Поддержать

На валютный рынок надвигается летнее затишье

Обзор валютного рынка от Джона Харди, главного валютного стратега инвестиционного банка Saxo Bank

Рынок ищет новые точки равновесия для фунта после Брекзита;

Наметился возврат к средним значениям;

Не стоит обольщаться по поводу ВВП в Китае за 2 квартал;

Неубедительный рост AUDUSD создает технические условия для снижения.

EURUSD попал в один из самых узких диапазонов за всю свою историю, несмотря на банковский кризис в Европейском Союзе и экзистенциональные проблемы, возникшие вместе с Брекзитом. AUDUSD и USDCAD также не подают признаков жизни, хотя AUDUSD пытается пробить максимальный уровень за более чем два месяца.

Рынок сейчас занят поиском точки равновесия для британской валюты, пережившей шок в связи с Брекзитом, а трейдеры в парах с иеной пытаются понять, когда японские власти сделают следующий неизбежный шаг. Учитывая общие признаки, указывающие на то, что валюты возвращаются к средним значениям, можно предположить, что GBPUSD развернется из зоны 1,3400-1,3500, а кроссы с иеной сформируют вершину, прежде чем нисходящему тренду будет нанесен новый урон.

Между тем, новозеландский доллар пользуется спросом после заявления РБНЗ о том, что «экономическая оценка» будет опубликована 21 июля, спустя несколько дней после отчета по ВВП за 2 квартал. Как мы уже обсуждали во вчерашнем обзоре, динамика начинает напоминать изменение тренда в ключевых парах с NZD — NZDUSD и AUDNZD.

Данные по темпам роста китайской экономики оказались положительными, однако заголовок к статье WSJ все объясняет: «Массовые стимулы обеспечили Китаю стабильный ВВП во втором квартале».

На самом деле, фискальные государственные затраты выросли на 20% в годовом исчислении, этот уровень совершенно недопустим, и, на фоне масштабного увеличения заемных средств в экономике (общее социальное финансирование в июне выросло на 1,63 трлн юаней — это 250 млрд долларов, или 5% от ВВП Китая), он усиливает давление на валюту – вряд ли Китай ослабит хватку или ускорит девальвацию.

Сегодня США представят объемный блок экономических релизов, среди которых такие «тяжеловесы», как июньские розничные продажи и инфляция. Однако следует помнить, что на данном этапе рынок вяло реагирует на американские показатели, поскольку о перспективах повышения ставки ФРС сейчас мало кто говорит.

И все же, если мы получим достаточно сильные данные по потребительским ценам и розничным продажам, скептикам придется капитулировать и прикупить немного долларов. В противном случае рынки будут в некотором роде растеряны, и тогда динамика общего интереса к риску задаст тон игрокам. После того, как S&P 500 недавно обновил исторические максимумы – прямо перед стартом сезона корпоративной отчетности – индексу теперь нужно либо продолжить движение к новым рекордам, либо совершить отскок после этого технического прорыва.

AUDUSD столкнулся с препятствием

AUDUSD обновила максимумы в ответ на блок макростатистики из Китая, однако вскоре снова скорректировалась.

Ралли к максимумам начала мая оказалось неудачным, и попытки тестирования достигнутых уровней выглядели неубедительными. Поэтому медведям не составит труда свести недавний рост на нет и сформировать наглядную техническую фигуру для развития нисходящей коррекции. И все же не исключено, что продавцам может потребоваться поддержка со стороны сильных данных из США и/или угасания интереса к риску. Росту AUDUSD с начала мая не хватает убедительности

Обзор валют Б10

USD – Главным фактором риска сегодня станет макростатистика из США. Будут ли цифры достаточно убедительными, чтобы поддержать доллар?

EUR – На следующей неделе состоится заседание ЕЦБ. Банковский кризис, с которым столкнулась Европа, больше нуждается во внимании со стороны политиков, нежели монетарных властей. Впрочем, на этой неделе данная проблема совершенно не волновала рынки. Следите за уровнями 1.1000 и 1.1200+ в паре EURUSD – пробой одного из них задаст котировкам импульс движения, которого единой валюте не хватает с марта (за исключением реакции на Брекзит).

JPY – Может, рынок слишком агрессивен в своих ожиданиях относительно «денежного вертолета»? Стимулы поступят, но когда? Кроссы с участием JPY рискуют сформировать вершины, если интерес к безопасным активам, который был активен после Брекзита, не вернется.

GBP – После роста накануне GBP сдает позиции, что указывает на возврат к средним значениям. Наиболее яркое проявление слабости стерлинга можно увидеть в динамике пары GBPUSD.

CHF – После недавнего снижения EURCHF пытается зацепиться за уровень 1.0900. Если в ближайшее время USDCHF не продемонстрирует ралли, быки утратят хватку.

AUD – Обратите внимание на график выше – высокая корреляция с интересом к риску и солидным восстановлением цен на промышленные металлы. Однако более долгосрочные перспективы выглядят гораздо менее воодушевляющее на фоне преобладающих понижательных рисков над повышательными.

CAD – Динамика CAD выгляди непривлекательной. Рынок игнорирует USDCAD, засевший в диапазоне, ожидая формирования линии шеи модели «голова и плечи» с последующим движением в район 1.3150/75.

NZD – В течение последних дней валюта подает серьезные сигналы изменения направления тренда. Данные по инфляции, заявленные на 18 июля, и/или отчет РБНЗ помогут подтвердить эти сигналы.

SEK – EURSEK воздерживается от нисходящего прорыва, и верхняя граница диапазона будет оставаться в игре, особенно если новости из еврозоны не разочаруют и/или банковский кризис в еврозоне не обострится.

NOK – EURNOK последовательна в своем уклонении от падения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.