Обзор событий недели
Поддержать

Обзор событий недели

Инвесторы в ожидании роста процентной ставки ФРС. Акции Samsung упали в связи с взрывоопасностью смартфонов. Нефтяные котировки демонстрируют небольшой рост. Тенге укрепился в связи с добычей нефти на Кашагане. Анализ от Сентрас Секьюритиз.

На мировых фондовых рынках:

По итогам торгов на прошлой неделе мировые фондовые площадки закрылись преимущественно в красной зоне. Полагаем, снижение американских фондовых рынков связано с опасениями инвесторов повышения процентной ставки регулятором США на заседании по монетарной политике в декабре текущего года. Так, глава ФРБ США выступил в пользу увеличения процентной ставки на ближайшем заседании в связи с возрастающим риском рецессии в стране вследствие переноса решения по монетарной политике американским регулятором на следующий год. Дополнительно, по итогам недавно опубликованном протоколе сентябрьского заседания ФРС США, стало известно, что трое из членов FOMC выступали за незамедлительное повышение базовой ставки на 0,25%.
Азиатские фондовые рынки оказались под давлением в связи с падением акций Samsung и слабыми статистическими данными по Китаю в сентябре. Акции Samsung упали по причине неудачной реализации продукции на мировом рынке в связи с взрывоопасностью смартфонов. Торговый баланс Китая по итогам сентября продемонстрировал снижение с 52,05 млрд юаня до 41,99 млрд юаня.
Европейский фондовый рынок закрылся преимущественно ростом благодаря стабилизации финансового сектора. Так, Deutsche Bank согласился выплатить штраф перед Минюстом США в размере 9,5 млн долл. в связи с разглашением банком конфиденциальной информации по ипотечным облигациям во время кризиса 2008 г. Кроме того, продолжается ведение переговоров в сторону снижения общего долга немецкого банка по ипотечному иску перед американским правительством. Стоит отметить, что поддержку европейским фондовым рынкам оказал рост индекса экономических настроений от ZEW в до 12,3 п. при прогнозе 6,3 п. Дополнительно, в сентябре сальдо торгового баланса ЕС составило 18,4 млрд евро, при прогнозе 15,3 млрд евро.

На товарно-сырьевых рынках:

По итогам торгов недели нефтяные котировки продемонстрировали небольшой рост. Так, стоимость североморской нефти марки Brent сохранилась на уровне 52 долл. США за барр., а стоимость легкой американской нефти марки WTI выросла на 1,2% до 50,4 долл. США за барр. Рост стоимости нефти в начале минувшей недели обусловлен заявлением президента РФ во время внеочередной встречи стран-ОПЕК на энергетическом форуме в Стамбуле, о намерение страны сократить добычу и запасы нефти. Однако в течение недели давление на нефтяные котировки оказало увеличение запасов сырья в США после снижения на протяжении пяти недель. Так, согласно опубликованным данным в среду от API резервы “черного золота” в США выросли на 2,7 млн барр., при прогнозе 0,250 млн барр. Дополнительно, давление на нефтяные котировки оказали опубликованные данные по добыче сырья среди стран-ОПЕК, где по итогам сентября совокупный объем вырос до 33,6 млн б/с. В четверг нефтяные котировки поддержало сокращение запасов нефтепродуктов в США. Так, согласно данным МинЭнерго США резервы нефти в Кушинге упали на 1,4 млн барр., составив 61,3 млн барр. Запасы бензина сократились на 0,8%, составив 225,5 млн барр. Но по итогу недели увеличилось число буровых установок в США согласно данным от Baker Hughes c 428 ед. до 432 ед.

Золото по итогам прошлой недели закрылось в красной зоне, опустившись на 0,44% до 1251 долл. США/тр. унцию. Промышленные металлы продемонстрировали спад, полагаем в связи с уменьшением импорта на 10% в Китае по итогам сентября. Так, палладий снизился на 2,86%, платина уменьшилась на 2,39%, медь сократилась на 2,21%.

Валютный рынок

По итогам недели курс тенге укрепился по отношению к доллару США на 0,17% и зафиксировался на уровне 330,5 тенге. Полагаем, укрепление национальной валюты связано с добычей нефти на месторождении Кашаган в объеме 90 тыс б/с и ростом нефтяного рынка.

Курс российского рубля ослабел по отношению к доллару США на 1,03% и составил 62,96 руб.

Валютная пара EUR/USD завершила неделю уменьшением на 2,04% и зафиксировалась на отметке 1,0972 доллара.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.