Бабье лето Нацбанка
Поддержать

Бабье лето Нацбанка

Общество

Степень долларизации экономики остается по-прежнему экстремально высокой. Нацбанк сегодня оказался в тяжелейшей ситуации, когда его любой шаг только снижает доверие к тенге, а следовательно, и к экономическому курсу, не только со стороны населения, но и самой банковской системы.

В прошлую пятницу Нацбанк опубликовал сентябрьскую статистику по депозитам, включая динамику вкладов в тенге. В последние месяцы эти статистические выкладки воспринимаются с большим вниманием, чем обычно, поскольку уровень долларизации, становится одним из факторов, влияющих на степень жесткости денежно- кредитной политики и на решения по ключевой ставке. Формулируя критерии, которыми регулятор намерен руководствоваться при принятии решений по ставке, председатель Нацбанка Данияр Акишев несколько месяцев назад упомянул о валютных предпочтениях депозиторов, вслед за возможным влиянием на инфляцию и стоимостью хеджирования валютных рисков. Попытки сделать понятными мотивы, влияющие на принятие решения, заслужили комплименты аналитиков. Правда, его тут же упрекнули за недостаточную конкретику предлагаемых подходов, поскольку не были определены какие либо количественные уровни стоимости хеджирования и дедолларизации вкладов, после достижения которых можно говорить о снижении ставок.

Баланс между кредитованием и дедолларизацией.

Между тем потенциально важнейший мотив, связанный со стоимостью денег в экономике и повышением доступности кредитования вообще не был упомянут в качестве ориентира в тот момент. А ведь именно этот вопрос «давит» на Нацбанк и от его решения зависит сохранение независимости финрегулятора. Обычно в качестве противовеса императиву о необходимости удешевления кредитных ресурсов выступает возможность новых инфляционных всплесков и нахождения инфляции по итогам года вне прогнозного коридора Нацбанка в 6-8% . Не менее важной задачей для Нацбанка остается соблюдение определенного баланса между стоимостью денег в экономике и экономической активностью и продолжением дедолларизации. Недостаточная жесткость в денежно –кредитной политике может привести к тому, что абсорбируемая Нацбанком избыточная тенговая ликвидность, скопившаяся в банковском секторе, может направляться не в ноты и депозиты в Нацбанке и не на кредитование реального сектора, а оказываться на валютном рынке. Таким образом , уровень долларизации депозитов , как и поведение населения, связанное с покупкой либо продажей валюты , становятся одним из поводом для толкований накануне принятия очередных решений по ключевой ставке .

В этой связи сентябрьская статистика по депозитам, возможно, может служить поводом для осторожного оптимизма и аргументом для сторонников дальнейшего снижения ключевой ставки. По крайней мере, в июле и августе о о дедолларизации было говорить просто смешно. Согласно двум последним решениям Нацбанка ставка была однажды сохранена на уровне 13%, а затем снижена на полпроцента, после гораздо более радикального снижения сразу на 2 % до уровня в 13% . В международной практике сторонники жесткой денежно -кредитной политики в регуляторах идентифицируются как «ястребы», а сторонники смягчения как «голуби», но вероятно это не полностью применимо к нынешней казахстанской ситуации, когда с ястребиным клекотом больше ассоциируется аргументация о необходимости резкого снижения ставок.

Аргумент для «ястребоголубей»?

Удельный вес депозитов в национальной валюте за сентябрь увеличился с 40,9% до 41, 7%. Тенговые депозиты небанковских юридических достигли уровня в 47,5% , а депозиты физических лиц 33,4%. Доля тенговых депозитов остается, однако, по прежнему, ниже, чем в июне, когда она составляла 42,36% , но существенно выше была доля депозитов небанковских юридических лиц — 49,5%. Чуть ниже в июне была и доля тенговых депозитов физических лиц — 32,47%. Этот уровень, однако существенно лучше исторического минимума в менее чем 20% тенговых депозитов физических лиц, который отмечался на конец января 2016 года накануне повышения предельной ставки по депозитам физических лиц до 14% годовых. Степень долларизации остается экстремально высокой по сравнению с уровнем существовавшим до 2014-2016 годов На конец января 2014 года доля депозитов в тенге и по физическим и юридическим лицам составляла 60,3% , по небанковским юридическим лицам она была 63,71, по депозитам физических лиц 54,81%. При этом механизмы в рамках политики инфляционного таргетирования считаются работоспособными и эффективными при гораздо менее низких уровнях долларизации, поскольку крайне сложно определять ситуацию с помощью ставок предоставления и изъятия тенговой ликвидности в условиях, когда у банков доминируют валютные пассивы.

В июле и августе сокращалась не только доля тенговых депозитов, но и настрой в рознице, связанный с покупкой или продажей наличной валюты. После нескольких месяцев достаточно показательного превышения продаж долларов над их покупками, начиная с февраля в июле и августе опять стали преобладать покупки долларов. Нетто покупки в июле составили $ 284 миллиона, в августе $ 450 миллионов. За два месяца был практически «съеден» весь эффект предшествующих продаж. На конец августа продажи долларов превышали покупки с начала года на 25 миллионов. Сентябрьской статистики пока нет и совсем не обязательно рост доли тенговых депозитов будет сопровождаться ростом спроса на наличные тенге на валютном рынке. Комментируя июльское превышение покупок долларов над продажами, департамент по связям с общественностью Нацбанка отмечал ,что «впервые с января 2016 года, населением в обменных пунктах банков и небанковских организаций было куплено наличных долларов США больше, чем продано. По данным НБ РК, сумма нетто-покупки (покупка минус продажа) за июль составила 284,2 млн. долл. США, тогда как в предыдущие 5 месяцев объем нетто-продажи составил суммарно почти 1 млрд. долл. США.Наблюдавшееся в июле увеличение объема покупок наличных долларов населением при снижении объемов их продаж по сравнению с предыдущими месяцами связано с традиционным сезонным повышенным спросом на иностранную валюту в период летних отпусков. Аналогичная динамика данных показателей отмечалась также в летние месяцы предыдущих лет. При этом объем спроса населения (объем покупок) на доллары США (778,1 млн. долл. США) оказался минимальным июльским показателем с 2005 года».

Сохранение тренда на превышение покупок долларов над продажами третий месяц подряд крайне сложно было бы объяснить сезонными факторами и вероятно не избежать оценок о том, насколько ситуация с дедолларизацией отражает уровень доверия к тенге и политике Нацбанка.

Нефть или доверие.

Одним из вопросов, возникающих в связи с сентябрьским выбором депозиторов в пользу тенге остается то, оказались ли доминирующими при этом внутренние факторы, связанные с разницей ставок по тенговым и валютным депозитам, либо тем, что рынок воспринял риторику регулятора об отсутствии торговали против фундаментальных трендов. Снижение ключевой ставки не предполагает снижения предельной ставки по розничным тенговым депозитам, банки могут снижать ставки самостоятельно, находясь в конкурентом поле. Что касается ставок по тенговым депозитам небанковских юридических лиц, где гибкость всегда выше, и у участников присутствует «свобода рук», то здесь средний размер ставок по срочным вкладам в тенге снизился с пиковых 29,6% в январе до 11.3% в августе, безусловно, под влиянием структурного профицита ликвидности и ставкам, по которым избыточная ликвидность изымается регулятором с рынка. Основным внешним фактором в сентябре стало довольно позитивное развитие событий с ценами на нефть под влиянием реанимации возможных договоренностей о заморозке добычи странами –нефтеэкспортерами. Именно нефтяной позитив, а не сведение к минимуму присутствия Нацбанка на валютном рынке повлиял на сентябрьскую динамику. Преобладающей на рынке остается точка зрения , что свободное плавание тенге является ограниченным , поскольку его укрепление даже в силу каких-то краткосрочных фундаментальных факторов остается крайне нежелательным и регулятор подыгрывает бюджету и определенным секторам экономики, заинтересованным в слабом тенге. В результате, в период более высокой волатильности под влиянием внешних факторов в двадцатых числах июля сформировались завышенные ожидания относительно возможности вмешательства Нацбанка, чтобы не допустить резкого ослабления тенге, и регулятор был вынужден прибегать к вербальным интервенциям. Избыточная тенговая ликвидность, однако, осталась на рынке репо и нот Нацбанка, и перетекания на валютный рынок не произошло. Покупка долларов Нацбанка в месяцы наиболее активной дедолларизации заставила многих сомневаться в том, что курсообразование будет свободным и инфляционное таргетирование это всерьез и надолго. Возможно эти подозрения не совсем справедливы, поскольку Нацбанк своими руками осуществил такие институциональные изменения, связанные с раскрытием информации, которые крайне затрудняют манипуляции с курсом. Прежде всего, это публикуемый на ежемесячной основе объем интервенций на валютном рынке, а также ежедневно обновляемая информация об объемах предоставления и изъятия тенговой ликвидности на денежных рынках. Пока, однако, эти институциональные факторы как и доверие к Нацбанку в целом остаются во многом второстепенными по отношению к внешним трендам, на которые ориентируются депозиторы и клиенты обменных пунктов.

Николай Дрозд.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.