Рейтинги Delta Bank и Казинвестбанка не претерпели изменений
Поддержать

Рейтинги Delta Bank и Казинвестбанка не претерпели изменений

Рейтинговое агентство «S&P» подтвердило рейтинги DeltaBank и Казинвестбанка на прежних уровнях. На прошлой неделе Нацбанк ввел в отношении этих банков ограничение на прием новых депозитов и открытие счетов банковских лиц. Рейтинг DeltaBank находится на уровне B со стабильным прогнозом , Казинвестбанка на уровне B- и прогноз по нему также стабилен. Претензии регулятора к банкам состояли в несовершенстве внутренних процедур оценки рисков .

Как отмечается в сообщении «S&P», опубликованном на сайте Delta Bank, агентство не видит никаких признаков ухудшения кредитоспособности банка. Доля фондирования посредством розничных депозитов составляет всего 5% от пассивов банка, после принятых санкций нет никаких признаков оттока клиентов. Агентство намерено следить за уровнем ликвидности банков, но в целом нет сомнений в том, что через три месяца Нацбанк возобновит действие лицензий, связанных с приемом депозитов физических лиц.

Delta Bank отреагировал на принятое на прошлой неделе решение регулятора подтверждением своей высокой платежеспособности и готовностью вернуть средства клиентов по первому требованию . Высоким остается также уровень капитала банка , по этому показателю он занимает 13 место в банковской системе. В Delta Bank отмечали также крайне незначительное влияние своей розницы, как в части фондирования , так и кредитования , на бизнес банка в целом.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.