Цеснабанк и ЦентрКредит: возможна консолидация
Поддержать

Цеснабанк и ЦентрКредит: возможна консолидация

Слияния и поглощения в казахстанском банковском секторе, похоже, становятся на поток, хотя традиционно считалось, что такие изменения происходят на сугубо «штучной» и индивидуальной основе.

Вероятно, главным фактором, влияющим на развитие ситуации, является необходимость докапитализации банков и формирования дополнительных резервов по итогам стресс-тестирования кредитных портфелей банков, которое собирается осуществлять Нацбанк. Сценарий консолидации, очевидно поощряется, но насколько рыночный характер носит все происходящее и в чем состоит мотивация тех игроков, с помощью которых разрешаются тупиковые ситуации с недостаточной капитализацией? В результате выхода южнокорейского банка и международного финансового института – IFC из акционеров «ЦентрКредита» контроль за банком остается за его основателем Бахтыбеком Байсеитовым, но скорое слияние с «Цеснабанком» выглядит неизбежным.

Триумвират покупателей

1 февраля Цеснабанк и Банк ЦентрКредит назвали себя и своих акционеров в качестве предпочтительных покупателей долей в ЦентрКредите, принадлежащих KOOKMIN BANK и IFC. Долю Кукмина (41,93%) приобретет, если сделка состоится, консорциум в составе одного из мажоритариев ЦентрКредита, председателя совета директоров банка Бахтыбека Байсеитова, Цеснабанка и корпорации «Цесна». По состоянию на 1 января южнокорейскому банку принадлежало 29,56% простых акций банка, и доля в 41,93% была с учетом привилегированных акций, конвертируемых в простые. В свою очередь, г-ну Байсеитову принадлежало 31,46% простых акций и небольшой пакет префов с учетом которого суммарная доля простых и привилегированных акций составляла 25,64%.

IFC стала акционером банка с долей в 10% простых акций в качестве третьего крупного акционера для обеспечения баланса интересов и выполнения роли арбитра в случае возникновения каких-то противоречий в переходный период. IFC выбрала в качестве предпочтительного покупателя г-на Байсеитова, который, таким образом, возобновит контроль над банком после завершения этих приобретений. Предполагалось, что Kookmin Bank приобретет контрольный пакет в ЦентрКредите, но показатели прибыльности БЦК, однако сильно ухудшились по сравнению с 2008 годом, когда состоялось вхождение в капитал Kookmin. В этой связи возникает вопрос, каков будет масштаб потерь со стороны Kookmin Bank, который на первом этапе потратил на приобретение 23% акций банка более 500 миллионов долларов? Второй вопрос состоит в мотивации Цеснабанка и корпорации Цесна, которым, помимо участия в консорциуме по приобретению акций Кукмин, в дальнейшем придется участвовать в докапитализации банка. На этапе бурного роста « Цеснабанка», ключевым сдерживающим моментом была сложность обеспечения адекватного роста капитала со стороны банка и его акционера в лице корпорации Цесна. Эти сложности, однако, были преодолены. Единственным разумным мотивом для вхождения Цесны в капитал ЦентрКредита являются перспективы консолидации в дальнейшем. По состоянию на 1 января Цеснабанк занимает третье, а ЦентрКредит шестое место по размеру активов в банковской системе. В случае объединения доля объединенного банка при механическом сложении активов могла бы составить примерно 12,3% от активов банковской системы.

Банки настаивают на своей совместимости

Цеснабанк и ЦентрКредит выпустили совместный пресс-релиз, в котором отмечается, что участники консорциума также обсуждают условия увеличения капитала банка и возможность слияния АО «Цеснабанк» с банком или иной формы их реорганизации с целью создания укрупненного финансового института. Предполагается, что он мог бы сохранить и усилить свои позиции в качестве одного из лидеров в банковском секторе страны как в сегментах корпоративного кредитования, финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, так и в сфере розничного кредитования и банковского обслуживания. Предполагаемое слияние этих двух банков повысит эффективность объединенного финансового института и позволит получить синергетический эффект. (Синергия между банками, вероятно, возможна с учетом присутствия в том или ином регионе, хотя Цеснабанк больше нельзя считать региональным игроком с сильными позициями только в столичном регионе и северных областях). Несмотря на выход Kookmin Bank из состава акционеров, с ним будут сохранены партнерские отношения и имеющиеся возможности сотрудничества. Все планируемые сделки подлежат одобрению регуляторов. Завершение процесса смены акционеров банка ожидается во втором квартале 2017 года. Корпоративная культура двух банков и существовавшие бизнес- модели выглядят существенно отличающимися и в процессе укрупнения и доминирования Цеснабанка нелегко будет сохранить тот потенциал, который есть в ЦентрКредите.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.