В конфликт главы ОС и руководства ЕНПФ ввязываются новые люди
Поддержать

В конфликт главы ОС и руководства ЕНПФ ввязываются новые люди

Выход из совета экс-председателя и двух членов ОС ЕНПФ породил скандал, который продолжился и после праздника. ЕНПФ в конце апреля – начале мая критиковали все. Фонд, как попавшийся в капкан волк, «огрызался». Скандал высветил форматы его «сотрудничества» с некоторыми членами совета, внедряемые «стандарты» членов совета и реальные цели менеджмента фонда. Нового председателя Общественного совета при ЕНПФ изберут, вероятно, 24 мая, на внеочередном заседании. Впрочем, те, кто не будет мешать «пилить» деньги граждан, а именно такого председателя предрекают, никому не интересны.

Из-за чего возник конфликт?

«Причина — принципиальные разногласия», — пишет Досым Сатпаев на своей странице в соцсети Facebook. Пост Досыма Сатпаева большинство считало объяснением причин выхода из ОС, а кто-то называл спланированной информационной атакой на фонд.

Сатпаев видел ОС публичной площадкой, «… где поднимались бы неудобные вопросы развития пенсионной системы Казахстана и предлагались бы решения проблем, с точки зрения простых вкладчиков, но руководство ЕНПФ и некоторые члены совета решили заниматься только повышением эффективности ЕНПФ».

Выходит, что за счет рядовых вкладчиков ЕНПФ элита поддерживает (свои же) финансовые структуры.

«В создании ЕНПФ … было больше конъюнктуры», кому-то захотелось, объединив в один кошелек все пенсионные накопления, … тратить деньги на разные государственные прожекты. Пенсионными деньгами стал заниматься Нацбанк, над которым — «масонская ложа» Совета по управлению Нацфондом, а рядом — правительство, министерства и квазигосстрруктуры, которые лезут в пенсионный кошелек. Еще и имеющие в активах пенсионные деньги, но финансово нестабильные банки, держащиеся за счет крупных акционеров — бизнесменов, аффилированных с политической элитой. Выходит, что за счет рядовых вкладчиков ЕНПФ элита поддерживает (свои же — авт.) финансовые структуры. Полностью размыта ответственность за ошибки в управлении пенсионными накоплениями. «Доверие граждан к пенсионной системе резко упало», — объясняет Сатпаев.

Манипуляторы, обвинители и обвиняемые

Относительно обвинений в нежелании поднимать неудобные вопросы развития пенсионной системы председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева в специальном пресс-релизе позднее отметила, что «…некоторые предложения Совета, в силу сложности их реализации (требующие изменения законодательства и т.д.), находятся в настоящее время на рассмотрении и обсуждении». А «идея разработки предложений по реформированию всей пенсионной системы, включая ее базовую и солидарную часть, не нашла поддержки всех членов ОС».

Значит ли это, что Досым Сатпаев манипулирует общественным мнением?

Кто манипулирует, становится понятнее позже, когда пресс-служба ЕНПФ любезно рассылает всем СМИ письма-осуждения членов ОС — неизвестных публике доселе Гульсары Алтынбековой и Жумагуль Тажибековой. Они осудили Досыма Сатпаева за вынесенные в СМИ «возникшие разногласия», а последняя — еще и в том, что «председатель Совета не может сдаваться так быстро …не начав даже и работать».

По данным аналитиков, управление пенсионными активами обеспечило доходность в 7,95% при инфляции 8,5%, то есть, налицо прямой убыток.

Дровишек в костер скандала добавила депутат мажилиса Екатерина Никитинская. «В 2016 году, по данным аналитиков, управление пенсионными активами обеспечило доходность в 7,95% при инфляции 8,5%, то есть, налицо прямой убыток. Тем не менее, управляющим компаниям оплачено вознаграждение в 3,6 млрд тенге, банкам кастодианам выплатили более 2,2 млрд тенге, еще 13,6 млрд тенге потрачено на административные расходы самого ЕНПФ. Все это дополняется токсичными активами в инвестпортфеле ЕНПФ. Долги по дефолтным бумагам возвращаются очень медленно, а основные суммы по проблемным облигациям просто списываются», — сообщила она.

Информация не соответствует действительности, — упирается ЕНПФ. Но «крыть» ему нечем. А фразы, вроде «… В 2016 году был получен не убыток, а чистый инвестдоход в 472 млрд тенге» или «Сравнение уровня доходности по управлению пенсионными активами с уровнем инфляции только за один год – некорректно» убеждают в обратном.

Вкладчики ЕНПФ уже не впервые слышат об этом.

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев также нелестно отозвался в адрес Нацбанка, который размещает деньги ЕНПФ только в госдолг и в депозиты банков. Если прежде частные НПФ размещали «длинные деньги», то ЕНПФ — «короткие».

Вознаграждения управляющим инвестиционным портфелем 930,8 млн. тенге против 293,9 млн. в прошлом году.

Рахим Ошакбаев на своей странице в сети Facebook пишет: «В Отчете о прибылях и убытках ЕНПФ на 1 апреля 2017 года сообщается, что вознаграждения управляющим инвестиционным портфелем 930,8 млн. тенге против 293,9 млн. в прошлом году. Также более чем в два раза выросли расходы на оплату труда и командировочные. В этом году они составили почти два миллиарда (1,96 млрд. тенге) за три месяца против 959,2 млн тенге за аналогичный период прошлого года».

— Этих экспертов ЕНПФ пока не опровергал.

Кому выгоден конфликт?

Данный конфликт может быть спланированной информационной войной против ЕНПФ и его руководства, не исключают эксперты.

Однако публикации перед праздником – проигрышный технологический вариант ведения информационной войны. Поскольку информационное пространство насыщено, то распространяемым сообщениям значительно труднее формировать так называемую «картину дня» — то, что запомнится читателям и зрителям.

Обвинения в адрес ЕНПФ поддержали тысячи пользователей сети Facebook

ЕНПФ хотел заполучить покладистый Общественный совет, через который можно формально показывать некую прозрачность Фонда, а в будущем использовать для легитимизации отдельных решений о выделении средств в сомнительные проекты. Но никто не ожидал, что приглашенные люди изберут упрямого и прямолинейного Досыма Сатпаева, который развернет работу так, как, собственно, и должен работать ОС. «Испугались», — комментирует один «фейсбукер».

Власть не нуждается в настоящем, ей нужны только симулякры, которые не будут мешать «пилить» деньги граждан.

«Власть не нуждается в настоящем, ей нужны только симулякры, которые не будут мешать «пилить» деньги граждан. Все-таки вы расшевелили это болото», — оценивает деятельность ОС под руководством Досыма Сатпаева другой.

Сатпаева «поздравляют» с верным внесением в «черный список».

Сам он называет свое лидерство в ОС «своего рода экспериментом — вскрыть пенсионную систему изнутри».

Уже в праздники известный экономист Петр Своик рассуждал в прессе об оттоке денег из казахстанских банков в иностранные. Как Нацбанк стимулирует рост внутренней экономики Казахстана, если инвестирует пенсионные активы в зарубежные банки? – спрашивает он.

С ЕНПФ нельзя делать одного — отдать деньги на руки людям. Это просто водородную бомбу под самими устоями государства взорвать.

Совсем недавно известный финансист Айдан Карибжанов написал на своей странице в Facebook: «ЕНПФ можно реорганизовать, передать в руки частникам, отдать в управление иностранцам. Можно разукрупнить. С ним нельзя делать одного — отдать деньги на руки людям. Это просто водородную бомбу под самими устоями государства взорвать».

Дискуссия продолжается. Конфликт развивается.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.