Алматы платит больше всех
Поддержать

Алматы платит больше всех

Неналоговые доходы бюджета РК за пять месяцев 2017 года составили 140,3 млрд тенге — 84% годового плана. Поступления от Алматы увеличились почти в 7 раз.

По сравнению с отчетным периодом прошлого года неналоговые поступления сократились на 20%. Причиной стало сокращение поступлений в республиканский бюджет. Если в прошлом году за отчетный период поступления составили 150 млрд тенге, то в этом году лишь 74 млрд тенге.

Отметим, что в 2016 году доходы страны пополнились рекордным количеством неналоговых поступлений — 368,2 млрд тенге или плюс 64% к 2015 году.

Основной неналоговый доход приходится на госсобственность и административные взыскания. С начала года доходы от государственной собственности пополнили казну на 49,8 млрд тенге.

В том числе поступления арендной платы за использование комплекса Байконур составили 21,1 млрд тенге и чистый доход госпредприятий (кроме недропользователей) — 11,5 млрд тенге. 94% чистого дохода госпредприятий приходится на Астану.

Сбор административных штрафов и прочих взысканий в текущем году составил 26,7 млрд тенге, увеличившись на 23% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе на Алматы, Астану и ВКО приходится 51% всех штрафов.

За пять месяцев текущего года почти 70% неналоговых доходов страны пришло от Алматы и Астаны — 36,4 млрд тенге и 35,5 млрд тенге, соответственно. При этом поступления от Алматы увеличились почти в 7 раз к аналогичному периоду прошлого года. Чего нельзя сказать про столицу — неналоговый сбор сократился на 70%.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.