Очередная смена правления
Поддержать

Очередная смена правления

 

Поможет ли этот шаг исправить ситуацию, в которой находится один из самых надежных в недалеком прошлом банков Казахстана?

Пока ККБ и Народный Банк не могут определиться со статусом готовящейся сделки, называя её то слиянием, то покупкой, состав правления Казкома сменился. Второй раз за два года.

Прекращены полномочия председателя правления Марка Хольцмана, который в январе 2015 года вошел в совет директоров, а прошлым летом занял должность предправа. Стоит отметить, что до этого Хольцману в разное время принадлежало вице-президентское кресло таких крупных банков как Barclays Capital и ABN Amro, что не помогло выправить ситуацию в Казкоме.

На смену улыбчивому американцу пришел немец Ульф Вокурка, который в 2006 году работал зампредом правления госхолдинга «Самрук»

На смену улыбчивому американцу пришел немец Ульф Вокурка, который в 2006 году работал зампредом правления госхолдинга «Самрук». В течение последующих десяти лет находился в составе советов директоров крупнейших национальных и коммерческих компаний Казахстана от Казпочты до Народного Банка. И здесь заставляет на себя обратить внимание опыт работы в Народном. Может быть, теперь процесс слияния/покупки получит ускорение. Кстати, Вокурка свободно владеет немецким, русским и английским языками, а также знает турецкий.

Вместе с Хольцманом Казкоммерцбанк покинули первый зампред правления Абай Искандиров, а также рядя управляющих директоров. Им на смену пришла группа заместителей председателя правления, часть из которых имеет опыт работы в государственных структурах и Народном Банке, что, опять же, обращает на себя внимание ввиду дальнейшей судьбы ККБ.

Что известно о новых замах председателя правления?

 

Улан Байжанов помимо того, что возглавляет республиканскую Федерацию Бадминтона, входит в состав комиссии по правам человека при Президенте РК. Является почётным работником органов прокуратуры, имеет государственные награды и опыт работы на руководящих позициях в «Казахтелекоме» и «КазМунайГазе». На стыке веков занимал пост вице-министра государственных доходов.

 

 

 

 

 

Лариса Зданович сделала карьеру в БТА Банке, работая в разное время в страховых направлениях организации в Беларуси, Казани, Армении. Затем резко пикировала в сторону крупнейшего на территории Центральной Азии производителя цемента, после чего вернулась в банковский сектор. Сначала в Народный Банк(!), а потом в ЦенрКредит.

 

 

 

Жаннат Сатубалдина – кандидат экономических наук, сильный финансист, обладает разноплановым опытом работы в государственных организациях и частных компаниях нефтегазового, транспортного, финансового и банковского секторов. Вплоть до 2016 года была заместителем председателя правления АО «Народный Банк Казахстана».

 

 

 

Напоследок добавим, что избрание новых членов правления подлежит согласованию Национальным банком Республики Казахстан в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.