Человек в Казахстане стоит недорого
Поддержать

Человек в Казахстане стоит недорого

В инвестиционном портфеле Казахстана вес развития человеческого капитала составляет всего 3,9%: удельный вес образования — 3%, медицина менее 1%.

 

 

Для сравнения, горнодобывающий сектор консолидирует 36,4% прямых инвестиций.

Отраслевая структура привлеченных инвестиций показывает, что интерес к сервисной экономике падает. Удельный вес услуг в портфеле за два года сократился на 3% до 39,4. Между тем это самый емкий сектор с точки зрения генерации рабочих мест. По итогам первого полугодия 2017 года в сервисном сегменте экономики работает почти 5,5 миллионов человек — это 64,2% от всего занятого населения Казахстана.

 

 

За два года каких-либо существенных структурных изменений в инвестиционной политике не произошло. По-прежнему явно доминирует сырьевое направление. Из 4 триллионов тенге привлеченных инвестиций за 7 месяцев, 1,5 триллиона пришлось на горнодобывающую промышленность. Второе место по инвестиционной емкости занимает транспортная инфраструктура — 14,1% от портфеля, третье — сектор недвижимости — 12,7%.

 

 

Направления, связанные с прямым развитием человеческого капитала, в инвестиционном портфеле Казахстана теряют вес. Так за два года образование сократилось с 3,6 до 3%, здравоохранение с 1,2 до 0,8%, профессиональная, научная и техническая деятельность с 1,2 до 0,8%. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.