ТШО-2017: на Тенгизе все стабильно
Поддержать

ТШО-2017: на Тенгизе все стабильно

За первые полгода «Тенгизшевройл» добыл 14,59 миллионов тонн нефти, а выплаты компании государству составили свыше 4,3 миллиарда долларов США.

 

 

Один из лидеров казахстанской «нефтянки» – ТОО «Тенгизшевройл» – подвел итоги первого полугодия. В целом, динамика по целому ряду показателей не слишком явно отличается от итогов прошлого года.

В первой половине года нефтяники добыли 14,59 миллионов тонн (116 миллионов баррелей) сырой нефти. При этом суточная добыча достигает порядка 75 000 тонн (600 000 баррелей). Производство природного газа – 22 миллиона кубических метров.

Для сравнения общий прошлогодний показатель добычи нефти – 27,56 млн тонн (220 млн баррелей). Цифры вполне сравнимые.

С начала года компания «реализовала 710 тысяч тонн сжиженного газа, 3,73 миллиарда кубических метров природного газа, а также 1,27 миллиона тонн серы».

За 2016 год эти показатели ТШО составили «1,35 миллиона тонн сжиженного газа, 7,21 миллиардов кубических метров природного, и 2,33 миллиона тонн серы».

Прямые выплаты государству за полугодие – более 4,3 миллиарда долларов США. Прямые же платежи за весь 2016 год – 4,7 миллиардов, демонстрируя положительный рост.  

За последние 17 лет ТШО инвестировал 3 миллиарда долларов США на различные экологические проекты. Сегодня, по данным компании, утилизируется более 98% газа. С 2000 года общий удельный объем выбросов в атмосферу на тонну добытой нефти уменьшился на 70%, при этом ТШО увеличил годовой объем добычи нефти в 2,5 раза в результате реализации капитальных проектов и инвестиций. Прошлогодний отчет фактически изменился мало.

В первой половине 2017 года ТШО приобрел товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 1 миллиарда долларов США, включая 384 миллиона долларов США в рамках Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). При этом в прошлом году ТШО всего потратила 1,9 миллиардов долларов на казсодержание – товары и услуги.

Что касается будущих проектов, ПБР позволит увеличить производство примерно на 12 миллионов тонн в год (260 тысяч баррелей в сутки), что составит около 39 миллионов тонн в год (850 тыс. баррелей в сутки). ПУУД должен обеспечить полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов.  

В разгар строительных работ и работ по изготовлению модулей на ПБР-ПУУД «Тенгизшевройл» обещает создать свыше 20 тысяч рабочих мест.

Более 20 тысяч казахстанцев работает на ПБР-ПУУД на территории страны или 92% всего персонала проекта в Казахстане. Также ТШО привлек к участию в проекте ПБП-ПУУД казахстанские компании, которые занимаются проектированием, закупками и производством модулей.

Доля штатных казахстанских сотрудников ТШО – 84%, казахстанских руководителей высшего и среднего звена – 70% от общего числа руководящего состава.

В текущем году бюджет добровольной социально-инфраструктурной программы «Игилик» составил 25 миллионов долларов США. Это строительство детских садов, школ и иных социальных объектов в Атырауской области. Миллион долларов направлен на поддержку здравоохранения и образования в Атырауской области по Программе социальных инвестиций. 

С начала работы компании в Казахстане выплачено более 1,3 миллиарда долларов США на финансирование различных социальных проектов для населения Атырауской области и сотрудников. Закуплено товаров и услуг казахстанских поставщиков на сумму 22,9 миллиардов долларов США.

 С 1993 по первую половину 2017 года прямые финансовые выплаты ТШО Республике Казахстан составили 121 миллиард долларов США. Это зарплаты казахстанских сотрудников, закуп товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, а также налоги и роялти в государственный бюджет. Официальный отчетный показатель за 2016 год – 116 миллиардов долларов.

ТОО «Тенгизшевройл» создано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между правительством Казахстана и компанией «Шеврон». Партнеры ТШО: «Шеврон» – 50%, АО НК «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» – 25% и СП «ЛукАрко» – 5%.

Разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3,2 миллиарда тонн, Королевского месторождения – 200 миллионов тонн. Извлекаемые углеводородные запасы Тенгизского и Королевского месторождений – от 890 миллионов до 1,37 миллиарда тонн.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.