Занимательные финансы
Поддержать

Занимательные финансы

Экс-премьер Малайзии: «Пора вернуться к золотому стандарту»
Следует прекратить оценивать стоимость товаров и услуг в международной торговле в долларах США и вернуться к золотому стандарту. Об этом заявил бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, сообщает газета Star.
«Нет необходимости реально платить золотом в международных сделках, достаточно просто оценивать в нем свою валюту, — уточнил он свою мысль. — Тогда можно будет создать экономику, основывающуюся не на спекуляциях и манипулировании, а на реальной стоимости», — считает экс-премьер.

S & P снизило рейтинги девяти стран еврозоны
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенные кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, сообщает РИА «Новости». При этом наивысшего рейтинга лишилась вторая крупнейшая экономика ЕС — Франция: ее рейтинг был снижен на одну ступень — до «АА+» — с «негативным» прогнозом, что не исключает его дальнейшего понижения. Также до «АА+» снижен рейтинг Австрии, прогноз по рейтингу «стабильный». До «мусорного» уровня «ВВ» снижены рейтинги Португалии и Кипра, прогноз по ним «негативный». Рейтинг Испании снижен до уровня «А» с «негативным» прогнозом, Италии — до «ВВВ+», также с «негативным» прогнозом. Рейтинг Ирландии в S & P решили оставить на уровне «ВВВ+» с «негативным» прогнозом.
Лишь Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА». При этом рейтингу ФРГ присвоен «стабильный» прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран имеют «негативный» прогноз.

Россия и Иран откажутся от доллара
Россия и Иран в двусторонней торговле перейдут на расчеты в своих национальных валютах — рубли и риалы, информирует news-russia.info. По данным источника, инициатором перехода на нацвалюты во взаиморасчетах выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Соответствующее предложение он озвучил президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду во время посещения саммита ШОС в Казахстане.

Нацбанк РК: «Рост ВВП в 2012 году составит 6%»
Национальный банк Казахстана прогнозирует 6%-ный рост ВВП в 2012 году. Об этом сообщил председатель Нацбанка РК Григорий Марченко, передает Tengrinews.kz.
«По росту ВВП наш прогноз порядка 6% в 2012 году», — заявил Марченко на пресс-конференции в Алматы 10 января.

МВФ: «Евро не исчезнет в 2012 году»
Евро переживет 2012 год, несмотря на бушующий в еврозоне долговой кризис. Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард во время визита в ЮАР 6 января, информирует Reuters.
«Станет ли 2012-й последним годом для евро? Говоря серьезно, я так не считаю. Это молодая валюта, к тому же она прочная», — сказала Лагард, отметив, что существующие в еврозоне проблемы «пытаются решить».

Торги ГЦБ на KASE в 2011 году снизились на 20,8%
В 2011 году объем торгов государственными ценными бумагами (ГЦБ) на Казахстанской фондовой бирже (KASE) снизился на 20,8%. Соответствующая информация размещена на сайте биржи. «В 2011 году объем торгов ГЦБ на KASE, без учета сделок на рынке операций репо, составил 1134,1 млрд тенге и снизился относительно 2010 года на 20,8%», — указывается в сообщении.

Торги акциями на KASE в 2011 году упали на 43,2%
В 2011 году объем торгов акциями на KASE снизился на 43,2% и составил 159,3 млрд тенге. Соответствующая информация размещена на сайте биржи. «В 2011 году объем торгов акциями на KASE без учета сделок на рынке операций репо составил 159,3 млрд тенге», — указывается в информации. По сравнению с 2010 годом объем торгов снизился на 43,2%, отмечается в сообщении.

NYSE Euronext дала прогноз по IPO в 2012 году
Биржевая группа NYSE Euronext рассчитывает провести в 2012 году 120 новых размещений акций на своих площадках с общим объемом привлеченного капитала $23 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе биржи. По сравнению с 2011 годом объемы несколько снизятся — тогда они составляли $33 млрд.
В предыдущем году биржа провела 104 размещения, из которых 60 пришлись на США, 44 — на европейские площадки. В Соединенных Штатах биржа по-прежнему занимает лидирующие позиции, однако биржевой оператор успешно расширяется и в странах ЕС.

Определены лидеры рынка сукук в 2012 году
Азия и Саудовская Аравия будут господствовать на рынке сукук в наступившем году. Об этом газете Arab News заявили опрошенные эксперты. По информации издания, банкиры считают прогноз на 2012 год «позитивным».
«Рынок сукук в малайзийских ринггитах продолжит доминировать, пройдет несколько крупных размещений сукук для финансирования инфраструктурных проектов и программ. Совокупный выпуск сукук в ринггитах в 2012 году, как ожидается, составит 50–60 млрд, или 70% от общей величины выпуска сукук. Доминировать в этих выпусках сукук будут модели вакала и иджара», — сказал в интервью газете опытный исламский банкир, пожелавший остаться неназванным. «Я рассчитываю увидеть новых эмитентов сукук из Азиатско-Тихоокеанского региона, Казахстана и, возможно, из пары африканских стран», — сообщил он изданию.

Рост ВВП еврозоны сократится в 2012 году до 0,2%
Рост ВВП еврозоны сократится в 2012 году до 0,2%. Такой вывод содержится в прогнозе развития сектора финансовых услуг в зоне евро, подготовленном «Эрнст энд Янг». «Сектор финуслуг в ЕС продолжит испытывать нехватку источников финансирования. В случае введения налога на финансовые операции разрыв в государственных финансах ЕС может достичь 116 млрд евро», — указывается в распространенном сообщении компании.
По мнению экспертов компании, рост ВВП еврозоны сократится в 2012 году до 0,2% по сравнению с 1,6% в 2011-м. «Столь низкий показатель в условиях повышения стоимости кредитов позволяет сделать прогноз о том, что совокупный объем кредитования в еврозоне снизится на 0,9% в 2012 году, что является значительным уменьшением по сравнению с предыдущим прогнозом о росте на 1,2%», — говорится в сообщении.
Согласно прогнозу, несмотря на меры, принятые ЕЦБ, вопрос платежеспособности останется в числе наиболее острых в 2012 году. «Прогноз объема кредитования в еврозоне значительно снижен, что обусловит рост конкуренции между финансовыми организациями за привлечение розничных депозитов, причем связанная с ней репатриация капитала, видимо, сильнее всего скажется на восточноевропейских странах, что чревато сползанием некоторых из них в рецессию», — отмечается в документе.
Как следует из сообщения, недостаток ликвидности заставит организации конкурировать за привлечение розничных вкладов и инвестиций, что чревато эрозией доходности финансового сектора в целом.

Германия впервые выпустила облигации с отрицательной доходностью
Правительство Германии реализовало на аукционе 9 января шестимесячные облигации на сумму 3,9 млрд евро. Впервые в истории бумаги были размещены с отрицательной доходностью (0,01%), сообщает Bloomberg.
В правительстве Германии заявляют, что спрос на аукционе почти в два раза превысил предложение, составив более 7 млрд евро. Как отмечает агентство, ранее Нидерланды сумели разместить полугодовые бумаги под нулевую доходность. Низкий или отрицательный процент говорит о высоком спросе на облигации наиболее надежных с точки зрения государственных финансов стран Европы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.